Главная Новости Политика Яценюк стал конкурентом Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк стал конкурентом Януковича

16 сентября 2008, 09:34
Поделитесь публикацией:
Яценюк стал конкурентом Януковича

Главным сюрпризом минувшей недели оказался спикер парламента. Хотя пленарных заседаний Верховной Рады в эти дни не было, Арсений Яценюк заставил говорить о себе больше, чем о Викторе Януковиче

Политический сезон начался, и первые информационные результаты принесли достаточно неожиданные результаты. По сравнению с летом (Информационные итоги лета — здесь ) изменились предпочтения СМИ.

В первую неделю сентября, когда состоялось открытие осенней сессии парламента, Янукович вышел на третье место по упоминаемости в СМИ, после премьера и президента, вытеснив Яценюка на четвертое. Тогда казалось, что внимание наблюдателей стандартно сведется к выяснению отношений Тимошенко, Ющенко и Януковича.

Однако после публичных заявлений наступило время переговоров и рекогносцировки на изменившейся местности. До 16 сентября, то есть до открытия парламента, развитие событий словно застыло. И возникшую паузу заполнил собой Яценюк, впервые заявивший о готовности создать собственный политический проект.

Помогла спикеру выйти на третье место секретарь СНБО Раиса Богатырева. Она живо открестилась от приписанного ей союза с Яценюком и поведала о планах самой стать лидером какой-нибудь партии. Благодаря этому Раиса Васильевна удержалась в дюжине самых упоминаемых политиков. На минувшей неделе она заняла одиннадцатое место, а в первую неделю сентября — когда ее исключили из Партии регионов — была восьмой.

На шестое место поднялся мэр Киева Леонид Черновецкий. В первую неделю сентября он был десятым. В сотне самых упоминаемых политиков оказались также четыре его ближайших соратника — секретарь Киеврады Олесь Довгий (37-е место) и заместители главы КГГА Анатолий Голубченко (41-е), Виталий Журавский (86-е) и Денис Басс (88-е). Когда парламент не работает, СМИ любят обращаться к темам столичной жизни.

Впрочем, Черновецкий упоминался не только в киевском контексте, но и как возможный кандидат на президентское кресло или же лидер именного блока на гипотетических перевыборах Верховной Рады.

Это позволило ему подвинуть с шестого места на седьмое лидера "Народной самообороны", министра внутренних дел Юрия Луценко. В то же время главный спонсор политической силы Луценко Давид Жвания поднялся с 79-й на 17-ю позицию. Это свидетельствует о том, что кратковременное затишье в информационной войне президентского секретариата против Луценко окончилось.

Как и прежде, высказывания представителей блока НУ — НС звучали какофонией. Солистами одновременно выступали лидеры НСНУ Вячеслав Кириленко (10-е место), "Единого центра" Игорь Криль (25-е), Народного Руха Борис Тарасюк (45-е), Европейской партии Николай Катеринчук (52-е), ХДС Владимир Стретович (56-е), "Поры" Владислав Каськив (63-е), УНП Юрий Костенко (85-е), Партии защитников Отечества Юрий Кармазин (93-е). Кроме них, собственные "партии" вели депутаты Анатолий Гриценко (14-е место), Ксения Ляпина (77-е), Тарас Стецькив (80-е) и Роман Зварыч (94-е). Ни один из них не играл в унисон с кем-то другим.

Неизменно в первой десятке самых упоминаемых политиков держится Владимир Литвин. В минувшую неделю он поднялся с девятого места на восьмое: о Блоке Литвина говорят как о возможном участнике любых политических союзов. А вот Компартия, хотя она и обладает более крупной фракцией в парламенте, чем "литвиновцы", в качестве возможного участника новой коалиции не рассматривается практически никем. Поэтому не удивительно, что лидер коммунистов Петр Симоненко опустился с 19-й позиции на 22-ю, пропустив вперед даже лидера социалистов Александра Мороза, прыгнувшего с 63-го места на 18-е.

Безнадежно отстают от них другие лидеры политических партий: Наталья Витренко на 43-м месте, Олег Тягнибок на 78-м (в то время как Виталий Кличко — на 33-м). Зато поднялись "бывшие": Леонид Кучма — с 36-й позиции на 15-ю, Виктор Медведчук — с 43-й на 16-ю, Леонид Кравчук — с 87-й на 35-ю. Напомнил о себе и Петр Порошенко: в первую неделю сентября он вообще не входил в сотню самых упоминаемых политиков, а во вторую занял 42-е место, благодаря своему участию в международном экономическом форуме в Польше.

Если же говорить о лидерах упоминаемости, то разрыв между премьер-министром и президентом страны сократился с 1,36 до 1,23 раза. Главными ассистентами Виктора Ющенко выступили руководитель президентского секретариата Виктор Балога (5-е место) и его заместители Андрей Кислинский (24-е), Марина Ставнийчук (28-е), Андрей Гончарук, Александр Шлапак (47-48-е), Роман Бессмертный (58-е), министр обороны Юрий Ехануров (9-е), и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко (12-е), министры иностранных дел Владимир Огрызко (21-е), юстиции Николай Онищук (29-е) и по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра (46-е), первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш (61-е).

Самыми публичными представителями команды Юлии Тимошенко оказались вице-премьеры Григорий Немыря (13-е место) и Иван Васюник (32-е), министры экономики Богдан Данилишин (19-е), финансов Виктор Пинзеник (26-е), промполитики Владимир Новицкий (36-е), транспорта и связи Иосиф Винский (40-е), вице-спикер Николай Томенко (30-е), народный депутаты Сергей Терехин (34-е) и Александр Фельдман (49-е). В то же время глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко опустился с 11-й на 54-ю позицию, первый вице-премьер Александр Турчинов — с 25-й на 55-ю. В сотне лидеров также министр труда и социальной политики Людмила Денисова (69-е место), парламентарии от БЮТ Наталья Королевская, Андрей Портнов и Владимир Полохало (70-72-е) и руководитель фракции БЮТ в Киевраде Александр Зинченко (79-е).

Янукович отстал от Тимошенко в 6,7 раза и в 5,4 раза от Ющенко (в первую неделю разрыв был существенно меньше — 3,8 и 2,8 раза соответственно). Публичный облик "регионалов" формировали также представители автономных группировок внутри партии: мэр Харькова Михаил Добкин (20-е место) и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес (27-е); Ринат Ахметов (23-е) и Борис Колесников (57-е); спикеры Януковича Александр Лавринович (38-е), Анна Герман (39-е), Тарас Чорновил (51-е) и Нестор Шуфрич (59-е). В сотню самых упоминаемых политиков попали также мэр Донецка Александр Лукьянченко (50-е место), парламентарии Андрей Клюев (65-е), Александр Ефремов (76-е) и Юрий Бойко (84-е), представляющие самостоятельные центры влияния. Наконец, глава Харьковского облсовета Василий Салыгин, смещенный с поста руководителя Харьковской областной организации ПР, занял 89-е место, а его преемник, парламентарий-"регионал" Дмитрий Шенцев впервые (после убийства Евгения Кушнарева, причастность к которому СМИ тогда активно приписывали именно Шенцеву), оказавшись 98-м.

Раздоры внутри Партии регионов, в том числе изгнание Богатыревой, составляют почти половину контекста упоминаний об этой политической силе. Может даже сложиться впечатление, что ситуация в ПР столь же плоха, как в НУ — НС, хотя это все же явное преувеличение. Ну любят СМИ скандалы — что тут поделаешь.

Рейтинг упоминаемости политиков за 8-14 сентября

1 (1)

Премьер-министр Юлия Тимошенко

2 (2)

Президент Украины Виктор Ющенко

3 (4)

Председатель ВР Арсений Яценюк

4 (3)

Лидер Партии регионов Виктор Янукович

5 (5)

Глава Секретариата Президента Виктор Балога

6 (10)

Мэр Киева Леонид Черновецкий

7 (6)

Министр внутренних дел Юрий Луценко

8 (9)

Лидер Блока Литвина Владимир Литвин

9 (16)

Министр обороны Юрий Ехануров

10 (7)

Лидер НСНУ Вячеслав Кириленко

11 (8)

Секретарь СНБО Раиса Богатирева

12 (15)

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко

13 (40)

Вице-премьер Григорий Немыря

14 (24)

Народный депутат от НУ — НС Анатолий Гриценко

15 (36)

Второй президент Украины Леонид Кучма

16 (43)

Экс-лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук

17 (79)

Народный депутат от НУ — НС Давид Жвания

18 (63)

Лидер СПУ Александр Мороз

19 (51)

Министр экономики Богдан Данилишин

20 (23)

Мэр Харькова Михаил Добкин

21 (13)

Министр иностранных дел Владимир Огрызко

22 (19)

Лидер КПУ Петр Симоненко

23 (26)

Народный депутат от ПР Ринат Ахметов

24 (34)

Замглавы Секретариата Президента Андрей Кислинский

25 (29)

Лидер "Единого центра" Игорь Криль

26 (-)

Министр финансов Виктор Пинзеник

27 (30)

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес

28 (85)

Замглавы Секретариата Президента Марина Ставнийчук

29 (21)

Министр юстиции Николай Онищук

30 (18)

Зампредседателя ВР Николай Томенко

31 (65)

Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский

32 (38)

Вице-премьер Иван Васюник

33 (35)

Лидер Блока Кличко Виталий Кличко

34 (22)

Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин

35 (87)

Первый президент Украины Леонид Кравчук

36 (-)

Министр промполитики Владимир Новицкий

37 (-)

Секретарь Киеврады Олесь Довгий

38 (12)

Первый зампредседателя ВР Александр Лавринович

39 (27)

Народный депутат от ПР Анна Герман

40 (47)

Министр транспорта и связи Иосиф Винский

41 (76)

Первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко

42 (-)

Председатель совета НБУ Петр Порошенко

43 (61)

Лидер ПСПУ Наталия Вітренко

44 (57)

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина

45 (39)

Лидер НРУ Борис Тарасюк

46 (48)

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра

47 (74)

Замглавы Секретариата Президента Андрей Гончарук

48 (93)

Первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак

49 (95)

Народный депутат от БЮТ Александр Фельдман

50 (66)

Мэр Донецка Александр Лукьянченко

 

(в скобках указано место за 1-7 сентября; прочерк обозначает, что данный политик не входил в сотню самых упоминаемых)

При составлении рейтинга был проанализирован информационный поток из более 300 источников (всеукраинских и региональных изданий), составивший за неделю более 30 тысяч сообщений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!