Главная Новости Политика Мешок плана для Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости
14 ноября 2008, 17:03
Поделитесь публикацией:
Мешок плана для Ющенко

Политические группировки подкидывают президенту разные варианты новой вертикали власти. Самый одиозный – снятие Тимошенко без досрочных выборов.

Недооценка соперника чревата боком. Эту банальную истину в отношении Виктора Балоги на своем кресле уже проверил Арсений Яценюк. Следующая – Юлия Тимошенко.

Отставка самого юного главы Верховной Рады в истории Украины произошла благодаря виртуозам реальной политики из Партии регионов, блока Литвина, Компартии и "Единого центра". Условный клан Балоги-Ахметова приступил к пошаговому выполнению своего плана по равноудалению Юлии Тимошенко.

1. Назначение нового спикера. Президент ждет, что уже в понедельник к нему приведут кандидатов и к среде будет избран новый глава Верховной Рады.

2. Деньги на досрочные выборы закладываются в проект госбюджета-2009, который новый спикер проводит через парламент.

3. Кабмин Тимошенко отправляется в отставку силами нового большинства.

4. Формирование "технического" правительства еще до выборов. Последний пункт находится сугубо в теоретической плоскости в виду его полной антиконституционности.

Впрочем, наши политики не были бы сами собой, если бы делали все по плану. Они посыпались уже на первом пункте.

ЕЦ лоббирует Ивана Плюща, блок Литвина – Владимира Литвина, "регионалы" — Александра Лавриновича, коммунисты – Адама Мартынюка. При таких раскладах 226 голосов не набирает ни один.

Поэтому в БЮТ уже отметили первых ходоков с чемоданами от ПР. Ведь только среди тимошенковцев можно найти голоса для компенсации любого из "слабых звеньев" в новом большинстве, насчитывающем (судя по отставке Яценюка) чуть больше 230 голосов.

В БЮТ согласны на Литвина, как спикера, способного сломать любой план любому президенту. Например, во многом благодаря ему в начале 2004 года провалилась первая попытка провести политреформу Кучмы-Медведчука.

Впрочем, Тимошенко не может пообещать Литвину то, что может отнять у него Ющенко. Именно главнокомандующий снимает и назначает главного пограничника Украины, коим работает младший брат Владимира Михайловича. А это не просто ключи от границы, но и прослушивающие комплексы, и много других полезных вещей, которые Литвин наверняка положит на чашу весов, взвешивая цену антипрезидентского поведения.

Тем не менее, у Ющенко нет уверенности в лояльности Литвина. По данным proUA, президент не доверяет экс-спикеру как раз из-за его гибкости и живучести. Ведь даже провал политреформы не заставил Кучму уволить главного пограничника. Поэтому Ющенко может склониться к кандидатуре Плюща и недостаток "литвиновских" голосов восполнить за счет двух десятков лояльных президенту "нашеукраинцев".

Этому может и будет мешать Тимошенко. Ведь если не будет спикера, то некому будет подписать закон с деньгами на выборы для его передачи президенту. И тогда она будет у власти до той поры, пока фракция НУНС не решится на "ширку" с "регионалами". Если же это случится, то необходимость в выборах отпадет.

В преддверии отставки Яценюка влиятельный "регионал" Сергей Левочкин так определил свой прогноз на будущее: "Из того, что я вижу, я делаю вывод – ближайшие выборы будут президентские, в конце 2009 года или начале 2010-го".

Если же парламент получит не монументальную фигуру в кресле спикера, а, например, Лавриновича, это будет означать одно: президент, "регионалы", литвиновцы и коммунисты договорились идти на выборы. И план Балоги-Ахметова переходит ко второй стадии – принятию бюджета с деньгами на весенние выборы. У Тимошенко такой вариант абсолютно не исключают.

Злые языки утверждают, что еще в сентябре сначала таможня, а потом и налоговая получили управляющий импульс на предвыборную аккумуляцию.

В результате выборов численный расклад в парламенте однозначно изменится. И это позволит президенту и "регионалам" сформировать новую "антикризисную" коалицию без включения в нее одиозной "Нашей Украины". А там начнется новая премьериада.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!