Главная Новости Политика Виктор Андреевич спешит на помощь «Газпрому»
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Андреевич спешит на помощь «Газпрому»

21 ноября 2008, 15:24
Поделитесь публикацией:
Виктор Андреевич спешит на помощь «Газпрому»

Виктор Ющенко требует от правительства в течении пяти дней погасить газовый долг. По "прайсу" "Газпрома", которые вдвое превышает цифры "Нефтегаза".

"Принуждение к оплате" Украиной газового долга, которое вчера инициировал российский президент Дмитрий Медведев , сегодня нашло полную поддержку и понимание у президента украинского. Виктор Ющенко с "трибуны" СНБО поручил правительству в течении пяти дней погасить долги за газ.

"Газ — большая политика, и то, что сегодня Украина задолжала более двух млрд. долларов — это ваша персональная ответственность", — сказал Ющенко, обращаясь к представителям правительства .

Интересно, что буквально за полчаса до президентского спича, пресс-служба "Нефтегаза" разослала пресс-релиз, в котором фигурирует совершенно иная сумма "газового долга". Вернее – его полное отсутствие перед "Газпромом". То есть, долг имеется, но не перед "Газпромом", а перед RUE, и в два раза меньше.

"Нефтегаз Украины" напоминает, что в течение 2008 года единственным поставщиком импортного природного газа в Украину является компания RosUkrEnergo AG (Швейцария). Согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в 2008 году газ перед RosUkrEnergo AG составляет $1,267 млрд", — отмечается в сообщении компании.

Какими же актами "приема-передачи" газа между "РосУкрЭнерго" и "Нефтегазом" пользовался Виктор Андреевич – пока не совсем ясно. Но цифра почти точно совпадает с объявленной вчера "Газпромом". И это уже не первое такое "совпадение" расчетов Главы государства и российской монополии .

В свою очередь, российская газета "Коммерсантъ" (в отличие от своей украинской "дочки") пишет, что актуализация "украинского долга" возникла в момент ухудшение финансового положения "Газпрома". В частности, монополия ожидает снижение чистой прибыли в текущем году. Именно на 2 млрд долларов.

Поддерживают эту версию и часть украинских газовых экспертов. И обращают внимание, что вопрос с долгом начал звучать в преддверии очередного раунда переговоров между "Нефтегазом" и "Газпром", которые прошли в середине этой недели. И где компаниям пока не удалось договориться ни о транзитной ставке экспортируемого топлива, ни о цене поставляемого газа. Хотя на встрече Тимошенко и Путина в Молдове (на прошлой неделе) газовые долги не считали. По крайней мере – официально.

Можно предположить, что именно в последние дни украинские "посланцы" смогли убедить Кремль в скором появлении в Украине нового премьер-министра. И этого человека очень много связывает с "РосУкрЭнерго". По крайней мере, именно эту версию сегодня рассказывают в кулуарах парламента депутаты, желающие премьера побойчее. Тем более, вчера Медведев и Миллер заявили, что ни о каких прямых поставках газа речь не идет, если долги остаются. А значит остается и швейцарский посредник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!