Главная Новости Политика Чиновников могут выставить из «шенгена»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновников могут выставить из «шенгена»

«Комментарии» выяснили, что общего между украинскими спортсменами-каратистами и чиновниками. И тех и других не пускают в Европу

21 октября 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Чиновников могут выставить из «шенгена»

После оглашения вердикта по "газовому делу" Юлии Тимошенко многие эксперты прогнозировали, что в результате посадки главного украинского оппозиционера множество чиновников могут оказаться невъездными в страны ЕС. Судя по всему, процесс пошел. Как сообщил "Комментариям" источник в Верховной Раде, на днях в консульства ряда стран Евросоюза поступили негласные указания ограничить выдачу виз определенным категориям украинских чиновников. В частности, по словам источника, проблемы с получением виз уже начали возникать у помощников народных депутатов, а также у сотрудников, представляющих судебную ветвь власти. Пока это не касается туристических поездок, но…

Данную информацию "Комментариям" подтвердил глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Олег Белорус. "Это реакция стран Евросоюза на то, что руководство нашей страны не выполняет обещания, которые давало высшему руководству Евросоюза. Они предупреждали, что будут вводиться санкции", — отметил он. "Отказ в визах – это первый этап санкций. Как стало мне известно, далее они будут рассматривать вопрос о введении индивидуальных санкций для руководства судебных органов и прокуратуры. На данный же момент санкции могут касаться госчиновников любого уровня", — подчеркнул депутат.

В свою очередь "регионал", первый замглавы комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко отметил, что ему ничего неизвестно о подобных указаниях по отношению к чиновничьей братии. "Если это так, то — плохо. Но, насколько мне известно, официальных заявлений, а также документов в МИД о невыдаче виз гражданам Украины не существует", — отметил народный депутат. Кстати, "Комментарии" дозвонились к нему в Брюссель, куда депутат поехал вместе с украинской делегацией, возглавляемой первым вице-премьером Андреем Клюевым.

Не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть появившуюся информацию и в министерстве иностранных дел. Руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров просто попросил предоставить конкретные примеры отказов в выдаче виз.

Нынешняя история с "невыездными" чиновниками напоминает ситуацию, случившуюся в России после резонансного дела Магнитского. Напомним, в 2009 году российского юриста Сергея Магнитского арестовали по подозрению в неуплате налогов его клиента. Неоднократные ходатайства об его освобождении, а также просьбы адвокатов о предоставлении Магнитскому медицинской помощи ничем не закончились. В результате после 11 месяцев предварительного заключения юрист скончался в больнице следственного изолятора. Это дело получило серьезный общественный резонанс. В частности, Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имевшим отношение к делу Сергея Магнитского. Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к данному делу. В результате дело Магнитского привело к серьезному международному конфликту. В частности, президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение МИД подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан.

Учитывая резонанс дела Тимошенко, не исключено, что подобная ситуация с визовыми ограничениями ждет и Украину. В таком случае без перманентных дипломатических конфликтов, связанных с получением виз, не обойдется. Причем, ударит это не только по чиновникам, но и по обычным украинцам. К сожалению, адекватных мер против визовых отказов у украинской стороны нет. Не хотелось бы верить, что дойдет до дипломатических войн, когда Киев в отместку поставит визовый шлагбаум перед гражданами Евросоюза. Ведь летом Украина принимает футбольное первенство Европы. 

Насколько информация об отказе в визах украинцам точна, сможем увидеть уже в ближайшее время. Пока что под горячую руку попала сборная Украины по каратэ. Нашим бойцам, не имеющим никакого отношения к политическим репрессиям, дали от ворот поворот итальянцы. Конечно, за этим визовым отказом можно усматривать подлые происки соперников украинских каратистов. Однако подобные абсурдные истории имеют значительный шанс повториться. Если в данном случае Украина останется без медалей, то чиновники могут остаться без зарубежного отдыха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!