Главная Новости Политика Политика готова к приходу шоу-бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Политика готова к приходу шоу-бизнеса

24 сентября 2009, 14:37
Поделитесь публикацией:
Политика готова к приходу шоу-бизнеса

Технологам в БЮТ и ПР уже сейчас можно думать о новой политической силе из представителей шоу-бизнеса, которая в последствии выступила бы их союзником в будущем парламенте

На будущих парламентских выборах политтехнологам предстоит серьезная задача. Необходимо будет заинтересовать население, которое к тому времени еле "отдышится" от президентских-2010, и последующего за ними дележа власти. Хорошо, если парламентские выборы будут досрочными и проходить весной. Тогда кампания будет строиться на одном дыхании и являться логичным продолжением президентской гонки.

Если же досрочные будут назначены осенью 2010 или же вообще выборы пройдут вовремя, технологам не позавидуешь. Электорат к тому времени устанет не только от Ющенко, Януковича, Тимошенко, Литвина, но и от Яценюка и Тигипко. Уровень заинтересованности в политике и политиках упадет до рекордно низкой планки.

Народ неизбежно разочаруется в новых технологических лидерах-проектах и будет требовать чего-то кардинально иного. Закрытая каста украинской политики, в свою очередь, не сможет предоставить ни новых лиц, ни новых идей. Все больше электората придет к нехитрому выводу о том, что большой разницы между "силой ночи" и "силой дня" нет. Это понимание придет вместе с продолжением бардака и отсутствием реальных шагов по борьбе с кризисом, которые каждый ощутит на своем кармане.

Этот сценарий весьма реален и является основным в случае, если в Украине будет продолжать действовать псевдодемократическая система. В случае же авторитаризма заинтересованность людей в политике также упадет. Политическими и экономическими процессами станет интересоваться себе дороже. К тому же они потеряют пикантность и остроту.

И в том, и другом случае нужна будет новая "фишка", которая позволит аккумулировать весьма увесистые сегменты электората, которые просто добровольно выйдут из политического поля. Такой "фишкой" может стать приход в политику представителей шоу-бизнеса. История знает немало примеров удачных кампаний такого рода. Наиболее близкий по духу и времени проект – Партия национального возрождения Литвы, которая победила на выборах 2008 года, получив 16 мандатов. Возглавил партию популярный шоумен Арунас Валинскас, а в списке присутствовало много "звезд". К слову, в последствии Валинскас стал спикером.

Приведем несколько высказываний этого политика от шоу-бизнеса. Например, он заявлял, что "кризис мы не остановим, но с нами будет хотя бы веселей". А, комментируя обвинения в том, что он с коллегами превращает политику в цирк, парировал "Разве может быть еще больший цирк, чем тот, что есть сейчас?".

Популизм, доходчивость и простота месседжей, новые, но раскрученные "ящиком" лица и юмор – это залог успеха в стране, где устали от серьезных и привычных личностей, которые уже который год с переменным успехом спасают государство. Популярности отечественных шоуменов (в том числе и работающих в политическом поле) могут позавидовать многие политики первого эшелона. Поэтому склепать из "звезд" партийный блок и пройти необходимый барьер проще простого. Главное подобрать правильные лица и работать в нише молодежи, неопределившихся, разочаровавшихся и стабильном для славянских стран сегменте тех, кто голосует "по приколу".

В Украине уже пытались сделать что-то подобное. Но опыт Андрея Данилко в 2007 оказался неудачным. К тому же два года назад концепт строился исключительно на одном человеке. Сегодня попытка может оказаться более успешной.

То есть, технологам в БЮТ и ПР уже сейчас можно думать о новой политической силе из представителей шоу-бизнеса, которая в последствии выступила бы их союзником в будущем парламенте. Ведь к парламентским выборам другие технологические блоки, основанные на политической идее, могут оказаться уже абсолютно не эффективными. Кто первый начнет работать в этом направлении, тот и получит все причитающиеся в будущем электоральные бонусы. А они могут быть очень немалыми. Общество уже устало от цирка в политике, и будет готово довести ситуацию до абсурда, проголосовав за его формализацию под куполом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!