Главная Новости Политика Предвыборный ход румын и маленькая экспансия в придачу
commentss НОВОСТИ Все новости

Предвыборный ход румын и маленькая экспансия в придачу

6 октября 2009, 10:29
Поделитесь публикацией:
Предвыборный ход румын и маленькая экспансия в придачу

В Одесской области хотят поставить памятник идеологу Великой Румынии. Данное мероприятие уже запланировано в предвыборном графике одного из...

...кандидатов в президенты соседней страны

Активисты румынских этнических организаций и румынские дипломаты, в частности, генконсул Румынии в Одессе Черасела Николаш, понукаемые официальным Бухарестом, хотят установить на территории села Озерное Измаильского района памятник маршалу Александру Авереску, под командованием которого румыны оккупировали и присоединили к Румынии Бессарабию в 1917 году. Несмотря на то что процесс всячески тормозится местной властью, "добро" на установку монумента уже якобы дал украинский МИД

НЕМНОГО истории. Александр Авереску родился 9 апреля 1859 года на территории Российской империи в деревне Бабель Измаильского уезда Бессарабской губернии, ныне село Озерное Одесской области Украины. Однако жизнь свою он связал с созданным в 1881 году Королевством Румыния. В этом новом государстве Авереску удалось сделать успешную военную карьеру — в 1911 году он уже был начальником румынского Генштаба. Одновременно с этим развивались и его политические взгляды — именно Авереску был одним из создателей идеи о Великой Румынии, именно он планировал удар в спину Болгарии в 1913 году. С вступлением Румынии в Первую мировую Авереску — на фронте, командует армией, потом — Южной группой армий, вдребезги разбитой немцами. Но уже в 1917-м идея Великой Румынии частично осуществляется — войска под его командованием оккупируют Бессарабию, за что маршала по сей день в Румынии именуют "покорителем Бессарабии". Впоследствии Авереску неоднократно занимал пост премьер-министра Румынии и был последовательным сторонником союза Румынии с фашистской Италией Бенито Муссолини, но умер аккурат перед Второй мировой, в 1938-м.

"На территории Украины собираются поставить памятник человеку, который, хоть и родился здесь, захватил часть украинской территории и насаждал на ней жесткий оккупационный режим. Так что памятник этот будет смотреться, мягко говоря, совершенно неуместно, примерно так же, как смотрелся бы в Киеве памятник Батыю, а в Волгограде — Паулюсу", — заявил "k:" председатель Ассоциации молдаван Украины Анатолий Фетеску. Понять возмущение молдавской общины Украины несложно — они, в отличие от части молдаван в самой Республике Молдова, жестко отрицают свое "румынское" происхождение. Причем похожее отношение к этой проблеме у многих молдаван как Одесчины, так и Буковины, которая, как известно, также входит в зону "особых гуманитарных интересов" Бухареста.

Само по себе привлечение украинских молдаван в ряды "румынских патриотов" для стремительного увеличения румынского национального меньшинства в Украине — дело далеко не новое. Так что идея установить на территории Украины памятник Авереску, несомненно, является частью политики "румынизации" Бессарабии и Буковины, которая системно реализуется с 90-х годов прошлого века. Кстати, одним из успешных ходов Бухареста в этом направлении была массовая раздача румынского гражданства жителям Закарпатской, Одесской и Черновицкой областей перед вступлением Румынии в ЕС — обзавестись паспортом страны из объединенной Европы по понятным причинам захотели тысячи людей, при этом не только румын и молдаван, но и украинцев.

Впрочем, наблюдатели усматривают в нынешней активизации румын не столько попытку развить экспансию на "несправедливо отобранные земли", как называют в Бухаресте украинские Бессарабию и Буковину, сколько элемент предвыборного пиара отдельных румынских политиков. 22 ноября на той стороне Дуная состоятся президентские выборы. И одним из реальных кандидатов на место Траяна Басеску рассматривается министр иностранных дел Румынии Кристиан Дяконеску — человек, которому и принадлежит идея установки памятника Авереску в Измаильском районе. То есть налицо банальное использование маленького украинского села Озерное во внутрирумынской политической борьбе — кандидат, дескать, заботится о румынах, проживающих в Украине, и небезразличен к вопросам исторической памяти румынского народа. Кстати, срок открытия монумента переносился уже несколько раз. Последней датой было 20 сентября, когда Одесскую область должен был посетить с официальным визитом руководитель румынского МИДа, однако визит Дяконеску перенесли на октябрь.

По некоторым данным, планы кандидата в президенты Румынии поломала Одесская облгосадминистрация. Прямо отказать румынам подчиненные губернатора Николая Сердюка не могут, однако есть ведь и различные бюрократические механизмы. Их, по всей видимости, задействовали на полную катушку. Но если областная власть против, то кто за? А за, оказывается, отечественный МИД, который, по данным наших источников в ведомстве, рассчитывает, что в обмен на памятник Авереску в Измаильском районе в Румынии будет установлено два памятника украинцам — Тарасу Шевченко и Богдану Хмельницкому. В рамках, так сказать, "культурного обмена".

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!