6 ноября 2009, 13:33
Поделитесь публикацией:
Неизвестный Усама

В нью-йоркском издательстве St. Martin’s-Press выходит в свет книга о неизвестных сторонах жизни террориста номер один "Взросление бин Ладена: жена и сын Усамы вводят нас в свой тайный мир" (Growing Up bin Laden: Osama’s Wife and Son Take Us Inside Their Secret World)

Книгу написали в соавторстве первая жена террориста Найва, его четвертый сын Омар и писательница Джин Сассон. Последняя какое-то время работала администратором больницы в Саудовской Аравии, где познакомилась с арабской культурой. В результате из-под пера госпожи Сассон вышел ряд женских романов, повествующих о судьбах женщин Востока: "Принцесса", "Круг общения принцессы Султаны", "Дочери принцессы Султаны" и другие. Как справедливо отмечает Сассон "ни один писатель или журналист, даже самый уважаемый, никогда не получал доступа к членам семьи Усамы бин Ладена, пока к Омару и его матери не обратился автор бестселлера".

Джин Сассон не сообщает, каким образом ей удалось наладить контакт с женой и сыном самого разыскиваемого человека на планете. Однако в результате их общения появилась на свет история молодой девушки, которая в пятнадцать лет вышла замуж за своего нежного и ласкового двоюродного брата. Она наслаждалась счастливым ранним браком, пока события мировой политики не затянули ее мужа в суровую военную реальность, "изменив его когда-то приятное поведение". Параллельно сын террориста Омар описывает свои детские годы, когда он "не хотел ничего, кроме отцовской любви, но не получал ее".

Читателю ничего не сообщается о жизни бин Ладена после террористических атак 2001 года. Зато ему открывается образ деспотичного мужчины, "не одобряющего современные удобства" и запрещающего своим женам включать кондиционер. Он придирается к детям по мелочам и наказывает их за слишком широкую улыбку. Этот литературный герой любит разъезжать по пустыне в золотистом "мерседесе" и совершать в песках длительные пешие прогулки. Он — хороший наездник, математик и огородник, любит выращивать кукурузу и подсолнухи. Бин Ладен свободно говорит по-английски, слушает новости Би-би-си. Он пьет чай с двумя кусочками сахара и ест много фруктов, в частности манго. А любимым его блюдом являются цукини, фаршированные мозгами.

Книга стоит $25,99, но в некоторых интернет-магазинах уже продается за $17,15.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!