Главная Новости Политика Практическое языкознание
commentss НОВОСТИ Все новости
1 марта 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
Практическое языкознание

Украинским политикам язык, в анатомическом значении слова, нужен, прежде всего, для того, чтобы скрывать глубину своего интеллекта.

Простым гражданам зачастую очень трудно уловить, о чем вещают с экранов телевизоров и газетных полос наши слуги во власти. На первый взгляд, вроде бы, все ясно и понятно излагают политики, а как начнешь суммировать – "сплошной диссонанс и какофония".

Вот, для примера. В пятницу, 26 февраля, вечером в передаче у Шустера выступает региональный нардеп Нестор Шуфрич, и в ответ на упрек в подковерных переговорах с парламентскими фракциями о создании новой коалиции заверяет всех присутствующих в студии и перед телеэкранами, что такие переговоры ведутся максимально открыто и прозрачно. А большинство украинцев недоумевает: о чем это он? Почему при такой открытости общество не знает, кто, где, когда и как эти переговоры ведет?

А ведь Нестор Иванович сказал чистую правду. Надо только уметь понимать наших политиков, откровенно говорящих обо всем, но только так, чтобы посторонние не особо замечали их хитроумные мысли. И дабы понятнее было, что происходит, например, вокруг той же новой коалиции, приведем только несколько новостных сообщений за этот самый день 26 февраля, выстроив их в логической последовательности. Попутно попытаемся объяснить реальный смысл, прозвучавших в них высказываний.

Итак. Накануне вечером вице-спикер ВР от ПР Александр Лавринович в эфире "5 канала", комментируя вопрос о переформатировании в Верховной Раде, обрадовал страну : "Процесс идет творчески и уверенно. Обсуждаются как мировоззренческие позиции, так и конкретные позиции относительно решения вопросов по различным направлениям".

Кому-то могло показаться, что это он о переговорах ПР с НУНС и "Блоком Литвина" высказался. Но это не совсем так. Наутро 26 февраля в данном контексте обрело публичность более весомое заявление нардепа Бориса Колесникова по поводу кандидатуры нового премьер-министра:

"Пусть парламент решает, кто будет. Мы будем выступать за нашего однопартийца – Азарова… Дальше все будет зависеть от его действий. Есть программа реформ, есть программа Президента "Украина для людей". А кто ее будет выполнять, по большому счету, не суть важно… Если "Наша Украина" разделяет ее, я не вижу особых преград для создания коалиции".

Так вот, говоря на чистоту, реальный смысл данного мессиджа заключается в том, что Борис Викторович признает поражение "донецкой фракции" в ПР во внутрипартийных разборках за вожделенный пост премьера. Но если Азарову не удастся договориться с НУНС по поводу создания новой коалиции, то, намекает правая рука Рината Ахметова, денег на досрочные выборы в Верховную Раду он не даст.

В унисон Колесникову в ту же пятницу обнародуется и позиция спикера парламента Владимира Литвина: "А еще я уверен в том, что фракция Партии регионов в случае проведения досрочных парламентских выборов уменьшится ровно в два раза. И что получит Президент Янукович? Премьер-министра, мнением о котором у него даже не поинтересуются. А полномочий у главы государства сегодня, как известно, не так уж много. Поэтому, на мой взгляд, меньше всего в досрочных парламентских выборах заинтересован именно Виктор Янукович".

Смысл мысли Владимира Михайловича в который раз понять труда не составляет. Это откровенный плагиат самого себя, но уменьшенный до формулы "Коаліції потрібен Литвин!" . И, типа, никуда президенту Януковичу без всегда нужного спикера не деться.

Надо признать, что на Банковой тут же чутко уловили, откуда и куда ветер дует, и кто какую волну гонит. А потому в тот же день вызвали Владимира Литвина на беседу в самый высокий кабинет. Пресс-служба Януковича вот как изложила суть состоявшегося рандеву:

"Я Вас пригласил поговорить о ситуации в парламенте. Я хочу об этом переговорить с Вами как председателем Верховной Рады и лидером влиятельной фракции", — обратился президент к спикеру.

…Янукович подчеркнул, что с 1 марта должен активизироваться переговорный процесс в парламенте по формированию коалиции и призвал Владимира Литвина выступить организатором таких переговоров. В ответ председатель Верховной Рады сказал, что "осознает то, что это нужно сделать".

Конечно, можно посмеяться над шуткой Виктора Федоровича, назвавшего самую карликовую фракцию ВР "влиятельной", но нельзя не увидеть, что и всю ответственность за создание новой коалиции президент нехитрым способом переложил с могучих плеч соратников по ПР на седую голову спикера. И кто больше всех пострадает в случае провала переговоров и досрочных выборов, становится вполне очевидным.

Впрочем, а что оставалось делать Владимиру Михайловичу в такой ситуации? Коль в тот же день мегафон с Банковой в лице Анны Герман дал напутственное слово иногда "потрібному" спикеру:

"Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман сомневается в раскрытии убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом она сказала в интервью российской газете "Известия".

"Думаю, это дело кануло в Лету, и мы так и не узнаем правды. Видимо, там такие сложные повороты были, что нынешней власти стало невыгодно, чтобы люди о них узнали", — сказала Герман".

Владимиру Михайловичу не нужно даже догадываться, кого подразумевает Анна Николаевна под термином "нынешняя власть" . Ведь он же должен помнить, что еще недавно пани Герман, возглавляя парламентский Комитет по свободе слова, утверждала, что при наличии политической воли убийство Гонгадзе будет раскрыто. А то, что такая политическая воля у нового президента может спонтанно возникнуть, Литвин, наверняка, не сомневается.

Так что прав на все сто Нестор Шуфрич, утверждая, что переговоры о создании коалиции ведутся публично и прозрачно. Нужно только научиться понимать язык наших политиков, которым они скрывают от сограждан всю глубину своей интеллектуальной борьбы за власть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!