Главная Новости Политика Черновецкому пришел Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкому пришел Донбасс

5 марта 2010, 10:08
Поделитесь публикацией:
Черновецкому пришел Донбасс

Назначение столичного прокурора стало не первым, но и далеко не последним шагом, ставящим Киев в подчинение Донбассу.

Перемещение Юрия Ударцова с должности прокурора Донецкой области на прокурорский пост столицы является не просто кадровой ротацией, как это пытается представить руководство ГПУ. На самом деле это выраженная в совершенно конкретной форме фаза взятия города под контроль так называемой "донецкой фракцией" в Партии регионов, разменявшей пост премьер-министра на столицу.

Конечно, в ПР не скрывают, что процесс подчинения себе столицы стал логическим продолжением победы Виктора Януковича на президентских выборах. Но это только следствие. Побудительными же причинами к таким действиям стали два фактора. Во-первых, несмотря на то, что основа их промышленно-экономического базиса расположена в Донбассе, Киев был, есть и в обозримом будущем будет политическим и финансовым нервным центром Украины, который определяет процессы во всех регионах страны. И контроль над городом позволяет весьма внушительно влиять не только на принятие решений в Верховной Раде или Кабмине, но также на электоральные настроения даже в центральных и западных регионах страны

Во-вторых, просто потому, что рейтинг поддержки населением нынешней киевской власти докатился до столь низкого уровня, что великий грех не воспользоваться случаем, чтобы взять эту самую власть в свои руки. А победителем тут будет, конечно же, тот, кто обладает бОльшим административным и финансовым ресурсом. И кто, как не "донецкие" им ныне обладают?

И приход Ударцова на прокурорский пост – лишь один из ходов в комбинации. Как откровенно признал "proUA" источник в ПР, новоназначенный прокурор отличается от своих предшественников тем, что никогда не купится на гречку или пару гектаров земли от Черновецкого. Так как за плечами Юрия Васильевича столь тяжкий груз прошлой жизни, что ему некуда деваться, кроме как проводить в жизнь начинания своих патронов.

Среди самых известных "скелетов в шкафу" прокурора Ударцова числится фабрикация уголовного дела против покойного журналиста Игоря Александрова, в результате которого в Украине был вынесен беспрецедентный судебный приговор – запрет на пять лет заниматься журналистикой. А позже именно Ударцов активно участвовал в фальсификации расследования в деле уже об убийстве того же Игоря Александрова. И это далеко не все.

Потому новый прокурор Киева очень многим обязан своим покровителям. И преданно будет нести службу, надзирая за тем, чтобы Черновецкий и его команда не раздерибанили то, что еще не успели до того разбазарить.

Следующим шагом, который намечен в недрах Партии регионов, должно стать внесение изменений в существующий закон "Про столицю України — місто-герой Київ", которыми будут разделены функции городского головы и главы городской администрации, ныне совмещаемые Леонидом Черновецким. По крайней мере, о подготовке такого законопроекта в ПР уже говорят открытым текстом.

Смысл данной законодательной инициативы вполне очевиден. Принять решение на уровне Верховной Рады о проведении досрочных выборов в Киеве, нынешние политические расклады вполне позволяют. Как честно признают в ПР, такие выборы сейчас им невыгодны, так как даже если проиграет Черновецкий, то все равно шансы на победу кандидатуры от "регионов" также пока ничтожны. Потому для них логичнее законодательно разделить пост мэра на представительскую составляющую (избранный "народом" Черновецкий) и исполнительную – назначаемую президентом по представлению Кабмина. Что позволит Партии регионов поставить под полный контроль материальные и административные ресурсы Киева. И только укрепив свою власть и влияние на всех уровнях городской жизнедеятельности, "регионалы" считают целесообразным проводить досрочные выборы Киевсовета и мэра. При этом, в Партии регионов несколько наивно, но вполне искренне верят в то, что их креатура за полгода правления в городе сможет завоевать полное доверие и поддержку киевлян.

Однако, это пока, хоть и осуществимая, но теория. Дело в том, что, и это тоже честно признается в ПР, у них пока нет достойной кандидатуры, которую можно было бы предложить киевлянам в качестве градоначальника. Именно в том контексте, чтобы ярко и зримо противопоставить его полностью дискредитированному Леониду Черновецкому. И это, кстати, очень чутко уловили в команде мэра. Понимая, что Партия регионов не мытьем, так катанием добьется контроля над Киевом, "космическая" команда решила сыграть на опережение. Так вчера заммэра Ирэна Кильчикая озвучила мысль, что считает вполне возможным "назначение новых кандидатур на ключевые должности в столице, а соответственно сокращение заместителей столичного головы после формирования Кабинета Министров". При этом она резко раскритиковала идею разделения полномочий городского головы и главы горадминистрации.

Говоря проще, команда Черновецкого уже готова делиться любыми должностями, дабы перераспределить власть и контроль над городом в пользу "понаехавших", но при условии, что и ей найдется место у жирного киевского пирога.

Но, как бы ни развивались события вокруг новых назначений и вероятных досрочных местных выборов, можно смело спрогнозировать, что Киев, оставаясь формально общенациональной столицей, неизбежно перейдет под контроль выходцев из Донбасса. Как бы кому этого не хотелось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!