Главная Новости Политика Украину накроет волна инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину накроет волна инфляции

10 сентября 2010, 09:54
Поделитесь публикацией:
Украину накроет волна инфляции

Индекс инфляции может зашкалить за 13%

БЛАГОДАРЯ дефляции, которая наблюдалась несколько месяцев кряду под влиянием стремительного удешевления продуктов питания, годовой индекс потребительских цен упал до 6,76%. Однако уже по итогам августа инфляционный всплеск снова даст о себе знать. По некоторым прогнозам, в последний месяц лета рост потребительских цен может достигнуть 3%. Хотя в Нацбанке уверяют, что при наихудшем сценарии развития событий августовская инфляция не превысит 1%. Один из главных факторов, который будет усиливать инфляционное давление в ближайшее время, — рост цен на газ на внутреннем рынке на 50%, а также ожидаемый рост тарифов на горячее водоснабжение и отопление на 25%. "Этот фактор станет причиной двухпроцентного увеличения индекса потребительских цен. Кроме того, недавнее повышение акцизных сборов добавит еще один процент к этому показателю", — полагает аналитик АО "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий.

Еще один фактор, который ускорит инфляционную динамику — аномально жаркая погода, царившая нынешним летом. Засуха в России и Казахстане уже аукнулась повышением стоимости зерновых на мировом рынке. Только за последний месяц цены на пшеницу выросли на 60%. Вполне закономерно, что этот факт неминуемо повлечет подорожание других продуктов питания. "Мы ожидаем удорожания не только пшеницы и продуктов из нее. Засуха приведет к сокращению запасов фуража, в результате чего возрастут цены на мясо и молочные продукты", — прогнозируют аналитики ИНГ Банка (Украина). В пользу ускорения инфляции сыграет и отказ правительства вводить какие-либо квоты на экспорт зерновых из Украины. С одной стороны, такое решение позволит избежать расследований и ответных санкций со стороны стран — членов ВТО. Кроме того, поскольку объемы экспорта останутся прежними, это будет способствовать стабильности гривни и нивелирует девальвационные опасения на валютном рынке. С другой стороны, негативным последствием такого решения может стать фактически неизбежное повышение цен на зерновые на внутреннем рынке и ускорение темпов инфляции.

Позитивное влияние на динамику цен будут оказывать стабильная ситуация на валютном рынке, восстановление доверия вкладчиков к банковской системе, а также полный штиль, царящий на рынке кредитования, и очень медленное восстановление внутреннего спроса.

Несмотря на возрастающие инфляционные риски, чиновники убеждены, что рост цен в 2010 году будет меньше, чем в 2009-м (12,3%). В прошлом месяце Министерство экономики пересмотрело свой прогноз инфляции на текущий год с 13,1% до 12% (декабрь к декабрю). В Нацбанке ситуацию оценивают еще более оптимистично, ожидая инфляцию не более 10–12%. В то же время экономисты допускают, что индекс инфляции может зашкалить за поставленную чиновниками планку, превысив 13%.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!