Главная Новости Политика Балога теряет базовые регионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога теряет базовые регионы

14 сентября 2010, 12:00
Поделитесь публикацией:
Балога теряет базовые регионы

Виктор Балога рассчитывал, что кроме Закарпатья будет через структуры "Единого Центра" иметь определенное влияние еще и в таких регионах как Тернопольщина, Житомирщина и Хмельнитчина. Однако "регионалы" не имеют ни малейшего желания делиться там с ним властью

Первый ощутимый удар Балога получил на Тернопольщине, которая до последнего времени считалась почти символом успеха ЕЦ – в прошлом году на перевыборах в Тернопольский облсовет "единоцентристы" провели 20 депутатов. Кроме того, тогдашний губернатор области Юрий Чижмарь, близкий к Балоге (кстати, Чижмарь тоже прошел в облсовет по спискам ЕЦ, хотя членом партии и не числился), фактически контролировал еще две фракции — УНП и НСНУ, что лишало свободы маневра "Свободу" с ее 50 мандатами в облсовете. Однако для тернопольских "единоцентристов", похоже, Балога уже не указ — 12 из 20 депутатов облсовета от ЕЦ недавно записались в "бело-голубое" межфракционное объединение "Стабильность и реформы", где до этого пребывали лишь члены фракции ПР.

То, что Балога, мягко говоря, был недоволен действиями своих соратников в Тернопольском облсовете, он высказал публично. Виктор Иванович заявил, что воспринимает этот уход как "производственную травму": чувствительно, однако без болевого шока. Балога считает, что эта миграция только укрепит партию. "Посмотрите, кто ушел: это люди, которые создали собственный бизнес, это руководители местного уровня. Они не устояли перед новой властью, которая захотела "подтянуть" их к себе. Способы этого привлечения были разные и индивидуальные. Кое-кто решил, что так будет лучше — что ж, я им не судья. Хотя для меня как для человека, как лидера партии эта ситуация неприятна. Не хочу никого упрекать, но думаю, что этим беглецам будет очень непросто жить в своем регионе под тяжестью такого решения", — заявил Балога.

Укрепит ли ЕЦ уход тернопольских "единоцентристов" под крыло "регионалов" — большой вопрос, а вот то, что Балога потерял влияние на Тернопольщине – это бесспорно. Впрочем, Виктор Иванович должен был готовиться к такому повороту уже давно, когда еще его прямая креатура Юрий Чижмарь перебрался с семьей на работу в Киевскую область – он стал замом губернатора Анатолия Присяжнюка, а его супруга Екатерина Чижмарь возглавила облуправление юстиции и сейчас "плодотворно трудится" над недопуском "Батьківщини" Юлии Тимошенко к выборам. А ведь именно Чижмарь подбирал людей в тернопольские областные списки ЕЦ. Многие из них бизнесмены, которым нет никакого резона сориться с властью, тем более что в ближайшее время выборов в Тернопольский облсовет не намечается и экстренно "светить" своими "идейными убеждениями" не требуется.

Кстати, Балога напоследок еще и заявил, что он уверен в том, что своего большинства "регионалы" в Тернопольском облсовете не создадут. Однако ответом ему могут служить слова главного "регионала" Тернопольщины Ореста Муца, который уже заявил, что к "бело-голубой" областной коалиции уже присоединились еще 8 депутатов (правда, Муц не уточнил из каких фракций пришли к ним депутаты – сейчас кроме "регионалов" там есть представители блока Литвина, ЕЦ и НСНУ). И теперь тернопольская "Стабильность и реформы" насчитывает 40 депутатов, а это уже треть облсовета.

В принципе, Балога мог бы попробовать наказать "отступников" и заставить их сложить депутатские мандаты, и он даже пообещал этим заняться. Однако, и дело это юридически хлопотное, да и сориться с "регионалами" Виктор Иванович вряд ли захочет. Тем более что похожие проблемы у ЕЦ есть и в других регионах. Так в Житомире, где действующий градоначальник Вера Шелудченко возглавляет облячейку ЕЦ, она решила идти в мэры и в горсовет с партией "Родной город", которая была создана еще задолго до ее вхождения в "Единый Центр". Местные эксперты утверждают, что причины две: во-первых, ЕЦ слишком "тяжелый" брэнд с определенным негативным шлейфом, а, во-вторых, после перехода нескольких ключевых житомирских "единоцентристов", в частности, руководителя секретариата Руслана Годованого, во "Фронт Змін" не партия будет помогать Шелудченко, а ей придется тянуть на своих плечах всю структуру. Кстати, в симпатиях к "малогабаритной" партии "Родной город" замечен и еще один лидер ЕЦ – глава Хмельницкой облячейки Виктор Колищак, который также планирует баллотироваться в мэры Хмельницкого и вести в горсовет своих людей. Так что Балоге впору не то, что грозить тернопольским "предателям", а подумать о том, как сохранить за собой хотя бы Закарпатье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!