Главная Новости Политика Омбудсмен просит Азарова позволить подлечить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Омбудсмен просит Азарова позволить подлечить Тимошенко

Юлии Тимошенко требуется срочное обследование и квалифицированная медицинская помощь за пределами следственного изолятора, ведь болезнь буквально свалила ее с ног и она почти не встает с постели. Пока же Тимошенко лечится насколько это возможно в условиях СИЗО - противовоспалительные таблетки и инъекции

22 ноября 2011, 08:37
Поделитесь публикацией:
Омбудсмен просит Азарова позволить подлечить Тимошенко

Об этом в эфире "5 канала" сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

"Вчера я во время своего визита без предупреждения посетила Лукьяновское СИЗО, где встречалась со многими заключенными — женщинами, детьми, мужчинами, и, в частности, я посетила камеру, где содержится госпожа Тимошенко и где с ней находятся еще две женщины. Я последний раз лично видела Тимошенко во время оглашения приговора в Печерском суде, где я участвовала, непосредственно присутствовала. Мое первое впечатление — она чрезвычайно слаба с точки зрения физического состояния здоровья, то есть болезнь ее сейчас свалила, она с постели почти не встает и со мной она общалась в лежачем состоянии. Конечно, она держится, морально, духовно — это понятно. Но состояние такое, что на сегодняшний день она нуждается в срочном обследовании вне следственного изолятора", — рассказала Карпачева.

"Ей требуется обследование непосредственно, так называемое МРТ ей надо сделать, магнитно-резонансную томографию, потому что у нее есть проблема с поясницей позвоночника, поэтому она не может нормально вставать после полученной травмы. Она сейчас получает определенные инъекции, таблетки — пытается лечиться, насколько это возможно в условиях СИЗО. Но надо это обследование срочно провести, поэтому я подняла этот вопрос перед руководством СИЗО, перед руководством департамента, у меня состоялся разговор непосредственно сегодня утром с руководителем департамента Александром Леонидовичем Лисецковым и с министром здравоохранения господином Анищенко. Могу сказать, что через дело Тимошенко, я надеюсь, что нам удастся впервые в Украине сделать невозможное, то, что нам не удавалось сделать много-много лет. Речь идет о том, что любой человек, который находится в условиях СИЗО и требует срочной медицинской помощи и медицинская часть СИЗО не может предоставить ее соответствующим образом, то он нуждается в этой помощи за пределами следственного изолятора", — заявила омбудсмен.

Карпачева отметила, что Департамент по исполнению наказаний и Министерство здравоохранения должны взять ответственность на себя и предоставить Юлии Тимошенко необходимую медицинскую помощь.

"Этот вопрос лежит за 11 статьей закона "О предварительном заключении", непосредственно за начальством — начальником следственного изолятора и он это понимает, и он делает все, что от него зависит, но он не может сделать все. Поэтому руководство департамента должно взять на себя эту ответственность и совместно с Министерством здравоохранения оказать такую медицинскую помощь", — отметила омбудсмен.

Также Нина Карпачева сообщила, что она обратилась с соответствующим  представлением  к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой издать общий приказ относительно обследования заключенных за пределами СИЗО. Такой приказ сделать невозможным "бюрократический футбол", ведь это проблема не новая и касается не только бывших чиновников, которые сейчас находятся в СИЗО.

"Я обратилась с представлением к премьер-министру Николаю Азарову, чтобы соответствующий приказ, совместный приказ Минздрава, Департамента по вопросам исполнения наказаний и Министерства юстиции, внести соответствующие изменения, которые предоставят возможность больше не заниматься "бюрократическим футболом" и не ставить человека как заложника желания следователя  или желания судьи — предоставить возможность на обследование, не предоставить", — сообщила Карпачева.

Омбудсмен отметила, что теперь пытается довести данную ситуацию до конца и надеется, что в ближайшее время Тимошенко отправят в медицинское учреждение, где ей окажут необходимую медицинскую помощь.

"Пытаемся сейчас довести ситуацию до завершения. Я надеюсь, что на днях госпожу Юлию Тимошенко отвезут в медицинское учреждение, где можно будет оказать всю необходимую медицинскую помощь и сделать необходимое медицинское обследование состояния здоровья", — отметила Карпачева.

Как сообщали "Комментарии", в СИЗО экс-премьер Юлия Тимошенко похудела на 5-7 кг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!