Главная Новости Политика Александр Форманчук: Бойкот выборов со стороны крымских татар не сильно обеспокоит власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Форманчук: Бойкот выборов со стороны крымских татар не сильно обеспокоит власть

24 сентября 2010, 14:54
Поделитесь публикацией:
Александр Форманчук: Бойкот выборов со стороны крымских татар не сильно обеспокоит власть

Крымский политолог Александр Форманчук поделился своим видением предвыборной ситуации в автономии

В последнее время опять активно заговорили том, что премьер АРК Василий Джарты превратит крымскую автономию в область. Есть ли к этому предпосылки?

Ликвидировать автономию юридически невозможно, по крайней мере на нынешнем этапе развития Украины. С точки зрения конституционных полномочий АРК — да, сегодня в Крыму автономии стало меньше, а управляемость процессом стала большей. Но юридическое упразднение автономии не нужно ни Джарты, ни Януковичу.

Чем будут руководствоваться крымские "регионалы" при составлении списка кандидатов в Верховную Раду Крыма?

Джарты (глава Крымской организации ПР. — Ред.) пока не обнародует список, и я думаю, он будет хранить молчание до последнего момента, тем самым создавая вокруг него конкурентное напряжение. Тактика Джарты сегодня проста — на мажоритарку он отправляет финансово состоятельных людей, которые смогут оплатить кампанию в своих округах. А еще — обещает некоторым людям работу в правительстве при условии, что они не будут баллотироваться в крымский парламент. Сегодня у "регионалов" есть проблема выбора — они столкнулись с дефицитом ярких личностей. Такая проблема есть у всех партий, но для ПР она наиболее остра.

Удастся ли крымской власти не допустить к участию в выборах "Русское единство" и Народный Рух Украины, по спискам которого баллотируются представители меджлиса? Сегодня у обеих политических сил возникли проблемы с Минюстом автономии

Партия регионов сделает попытки понизить конкуренцию и "Русского единства", и меджлиса, для этого могут быть задействованы разные методы. Думаю, у "Русского единства" будут проблемы и на мажоритарных округах. У меджлиса в мажоритарных округах шансы ограничены: может, он в состоянии был бы выиграть в двух-трех из них. В списочном плане он тоже может потерять. Наверняка сократится представительство крымских татар в органах исполнительной власти.

Если крымскую ячейку НРУ снимут с регистрации, меджлис допускает бойкотирование местных выборов. К чему это может привести?

Можно ожидать вспышки возмущения крымских татар, повышения напряженности, но, думаю, в нынешних условиях такая напряженность не приведет к серьезному, горячему конфликту. Бойкот выборов со стороны крымских татар не сильно обеспокоит власть. В то же время усилится брожение внутри меджлиса, потому что у него наблюдается кризис выбора политических союзников, а также кризис стратегии и тактики.

Как складываются отношения Партии регионов и "Союза"? Глава "союзовцев" Лев Миримский будет баллотироваться в мэры Симферополя. Как это отразится на избирательном процессе?

Выдвижение Миримского в мэры, возможно, означает, что он договорился с Василием Джарты о какой-то интриге, которая не будет угрожать Партии регионов (например, Миримский снимет свою кандидатуру за неделю до выборов). Миримский в состоянии серьезно передернуть колоду кандидатов на пост городского головы Симферополя.

То есть участие в мэрских выборах Льва Миримского городским головой может стать не "регионал", не "союзовец", а кандидат от третьей политической силы?

Да, вполне возможно. Если Джарты и Миримский не договорятся сейчас, у Льва Юльевича появляется дополнительный аргумент для торгов с Василием Георгиевичем по ходу кампании. Сегодня Миримский абсолютно не заинтересован в обострении отношений с Джарты.

А насколько Василий Джарты заинтересован в хороших отношениях со Львом Миримским?

Джарты стремится к личной победе, но мне кажется, он начинает понимать, что в Крыму можно быть единоличным держателем контрольного пакета акций при условии, что есть политические силы, которые сотрудничают с тобой на определенных условиях, — грубо говоря, политические сателлиты. Одним из таких сателлитов и мог бы стать Миримский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!