Главная Новости Политика Соболев: Если превратим мажоритарные выборы в состязание денег – проиграем
commentss НОВОСТИ Все новости

Соболев: Если превратим мажоритарные выборы в состязание денег – проиграем

О дальнейших планах оппозиции, договорившейся согласовать мажоритарщиков, с «Комментариям» поделился «бютовец» Сергей Соболев

29 ноября 2011, 10:30
Поделитесь публикацией:
Соболев: Если превратим мажоритарные выборы в состязание денег – проиграем

- Расскажите, как идет процесс объединения оппозиции. Судя по последнему политическому ток-шоу, сейчас оппозиционеры больше заняты тем, чтобы доказать, кто из них – настоящий, а кто – провокатор Банковой…

- Комитет сопротивления диктатуре собирается каждую неделю, однако настоящая работа начнется тогда, когда будет подписан Закон о выборах. Ведь пока никто – ни избиратели, ни партии, ни независимые кандидаты – не знают правил игры. И у меня нет убежденности в том, что закон будет подписан. Возможно, речь идет о какой-то игре "регионалов". Они хотят подождать до 19 декабря, до саммита Евросоюза, чтобы понять, насколько у них развязаны руки. Безусловно, на 100% гарантировать отсутствие фальсификаций не может ни один закон. Но если этот закон вступит в силу, парламентские выборы будут выгодно отличаться от местных. Думаю, Партии регионов хотелось бы, чтобы выборы в Верховную Раду тоже проходили по той модели, которая так блестяще была ими апробирована во время местных выборов.

- Если закон, за который голосовала власть и оппозиция, так хорош, почему же некоторые ваши коллеги из непарламентских партий так возмущаются вашим совместным с властью голосованием, называя вас предателями?

- У нас уже были дискуссии с нашими коллегами по этому поводу. На самом деле, особого выбора у нас не было. Если бы мы остались в стороне, прошел бы законопроект, предложенный Партией регионов, КПУ и блоком Литвина, который фактически оставлял все те лазейки для фальсификаций, популярных на местных выборах. И мы понимали, что у них достаточно голосов для того, чтобы принять такой закон. Но власти важно было показать Венецианской комиссии и европейскому сообществу, что избирательный закон будет согласовываться с оппозицией.

Приняли ли мы идеальный закон? Безусловно, нет. Я считаю, что из трех избирательных моделей смешанная – это худший вариант. Лучше, чтобы была либо "мажоритарка", либо "пропорционалка". Нельзя депутатов делить на два сорта: списочник, который должен заслужить свое место перед партийным руководством, и мажоритарщик, который встречается с избирателями, проводит титаническую работу. Наверное, лучшая система, которая может быть – это рекомендованная нам Венецианской комиссией – пропорциональная с открытыми списками. Такая система – это смерть для Партии регионов, потому что при ней 60% мандатов возьмет оппозиция, и именно поэтому они решили ввести смешанную систему. Значит, оппозиции нужно действовать в нынешней системе координат. И лучшее, что мы можем сделать – согласовать всех кандидатов на мажоритарных округах. Это даст нам возможность получить большинство округов. По спискам, думаю, оппозиционные партии тоже получат не менее 60%.

- Оптимистический прогноз. На чем он основывается?

- На многочисленных социологических опросах. Наш прогноз таков: если выборы пройдут в ближайшее воскресенье, приблизительно 100 плюс-минус 10 мандатов возьмет "Батькивщина", 90 (плюс-минус 10) – Партия регионов, и около 40 (плюс-минус 10) – Яценюк. Что касается остальных, здесь довольно сложно сказать. Ведь если согласно опросам, партия набирает от 2 до 4%, трудно сориентироваться, каким будет вердикт избирателей. Слишком много факторов нужно учитывать – и возраст, и региональный срез. Повторяю: со стопроцентной уверенностью по пропорциональной системе пройдут только те партии, которые я назвал. Что касается мажоритарки, то единственная возможность для оппозиции выиграть в большинстве округов – выставить на каждый из них кандидата, который имеет самый высокий уровень поддержки. Тогда это даст нам возможность устранить нынешнюю власть законным способом.

- Что будет с партией "Реформы и порядок?". Для вашей политсилы запрет блоков и повышение барьера до 5% — смерти подобно…

- Знаете, если исходить из узкопартийных интересов, лучшие результаты ПРП показывала именно при смешанной системе выборов. На выборах 1998 года мы набрали 3,2%. Правда, барьер был 4%, и в пропорциональной части нам не удалось провести ни одного депутата. Зато многие наши кандидаты прошли по мажоритарным округам, что позволило нам сформировать фракцию в парламенте. В 2002 году через список "Нашей Украины" мы провели аж семерых людей, зато более 20 кандидатов стали депутатами по мажоритарке. Конечно, нам выгоднее было бы, чтобы осталась норма о блоках. Но если стоит выбор – либо блоки, либо фальсификации, то я выберу отказ от блоков. Интересы одной партии – это ничто перед интересами общего оппозиционного движения, который должен повалить нынешнюю власть. Все, что может сделать на этих выборах ПРП – добиться того, чтобы победила наша идея. А это возможно только при условии объединения усилий. Думаю, имя партии "Реформы и порядок", которая имеет разветвленные организации по всей Украине, будет востребовано и до момента голосования, и в момент голосования. Именно это и станет предметом наших переговоров внутри Блока Юлии Тимошенко. Думаю, нам удастся сохранить партию. Многое будет зависеть от ключевого фактора: что против нас выставит власть. Мы готовы ко всему.

- А готовы ли вы к тому, что придется распустить партию?

- Единственное, что я могу сказать: до выборов ПРП сохранится. После даты голосования мы будем принимать решение по укреплению областных ячеек партии. И от мечты о создании единой оппозиционной партии перейдем к реальным действиям.

- А что будет конкретно с Сергеем Соболевым? Пойдете по округу на Запорожье?

- Честно – еще не знаю. Это вопрос стратегии. Ведь в законе есть норма, которая прямо противоречит решению Конституционного суда: возможность идти и по округу, и по списку. Зачем это было сделано – малопонятно. Кто-то говорит – в угоду коммунистам, но я вообще не знаю, что им "светит" на этих выборах. Пусть попробуют преодолеть 5% барьер и выиграть хотя бы один округ. Центральная и Западная Украина дадут им "ноль", а в Восточной Украине их ждет Партия регионов. Я посмотрю, как "регионалы" будут с ними делиться округами.

Вообще, для нас это выгодно. Пусть власть выставляет как можно больше своих – "регионалов", коммунистов, литвиновцев, "тушек". Главное, чтобы они не прятались за статусом "независимых". Но это уже задача оппозиции – рассказать, что из себя представляет каждый такой кандидат – потенциальная "тушка". Так вот, возвращаясь к норме двойного представительства. В любой момент решением Конституционного суда она может быть отменена. Оппозиция должна быть готова к любому варианту. Но пока никто из нас так далеко не забегает и не принимает решения – идти ли ему в списке или по округу.

- Будем реалистами. Чтобы победить в округе, нужны деньги. Называются разные цифры, но минимальная – миллион долларов. У оппозиции будет общий бюджет для финансирования мажоритарщиков?

- Знаете, я побеждал на округе дважды – в 1990 и 1994 году. В первый раз я выставил своей команде ящик пива – это были все деньги, которые я потратил. Тогда, конечно, были другие времена: люди просто не понимали, как, например, можно за деньги выйти на митинг. Мы рассуждаем так: те, кто хочет заработать на выборах деньги, пусть идут в Партию регионов или другие братские ей структуры. Если мы превратим мажоритарные выборы в состязание денег – заведомо проиграем. Потому что соревноваться с Ахметовым и другими олигархами мы просто не сможем. Но если это будет состязание идей, я уверен, наша идея всегда победит. Ведь можно выбросить на округ пять миллионов долларов, и все равно проиграть популярному человеку, который имеет реальный авторитет.

- Анатолий Гриценко решил выйти из комитета сопротивления диктатуре, подобные сомнения звучат и от представителей ВО "Свобода". Будете искать для них аргументы?

- От "Свободы" я не слышал подобных заявлений. Да, Анатолий сделал свой выбор. Но я считаю так: оппозицию бить легко, когда она в оппозиции. Мы решили, что не допустим ни одной вещи, которая может подорвать ее единство.

- Присутствует ли в вашей команде оптимизм по поводу дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко? Вдруг случится чудо, и она все-таки сможет возглавить список "Батькивщины"?

- Анализируя всю ситуацию вокруг ее ареста и судебного фарса, я сделал такой вывод. Если Тимошенко и выпустят, то до 19 декабря это будет сделано по воле Януковича. После 19 – это уже будет сделано вне его воли. Ведь когда арестовывали лидеров оппозиции, многие люди считали: ну, это далеко, в Киеве, мы пока промолчим. Но после того, что власть сделала с донецким "чернобыльцем", многие люди поймут, что к чему. У этой власти нет шансов удержаться. Они могут продолжить свою агонию, попытавшись начать некую демократизацию. Но я прогнозирую для них судьбу стран Северной Африки. И арабские революции покажутся им детским лепетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!