Главная Новости Политика В СНГ будет день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
commentss НОВОСТИ Все новости

В СНГ будет день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

23 марта 2004, 14:20
Поделитесь публикацией:
В СНГ будет день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ будет рассмотрен проект заявления глав государств Содружества о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф в странах СНГ. Об этом сообщает "Обозреватель".

По словам руководителя пресс-службы МИД Маркияна Лубкивского, этот вопрос включен в повестку дня по инициативе украинской стороны.

Как сообщалось, очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств пройдет 26 марта в Минске. Будут рассмотрены вопросы о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки, многостороннем взаимодействии в правоохранительной и гуманитарной областях. Кроме того, планируется подписание документов, относящихся к различным областям сотрудничества государств-участников СНГ.

Напомним, что 26 апреля 1986 года в 1:24 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор и значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Всего на Украине была заражена территория общей площадью 50 тыс. кв. км в 12 областях. В стране насчитывается 3,2 млн. пострадавших от катастрофы, в том числе около 1 млн. детей. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, процент заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!