Главная Новости Политика Тимошенко возбудила политических лузеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко возбудила политических лузеров

Заключенная в Лукьяновское СИЗО Юлия Тимошенко пытается вернуть влияние на процессы в стране. Но в условиях изоляции лидер оппозиции очень ограничена в своих возможностях

23 декабря 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Тимошенко возбудила политических лузеров

Единственным пиар-инструментом в руках Юлии Тимошенко остается оперирование в рамках эпистолярного жанра. Многие задавались вопросом, почему до сих пор экс-премьер игнорировала такой способ общения с обществом. Более того, в отсутствии прямой коммуникации с Тимошенко она является удобной жертвой для всевозможных информационных манипуляций, или, как это принято именовать в украинском политикуме, спецопераций. Причем с обеих сторон — как от власти, так и от соратников по оппозиции. Впрочем, Юлия Владимировна осознала этот пробел, представив на суд общественности свое открытое письмо. Фактически являющееся не столько программой оппозиционных действий в видении Тимошенко, сколько просто красивой мечтой украинской политической узницы номер один. Кстати, слово "спецоперации" упоминается уже в первом предложении письма, из чего можно сделать вывод, что именно срежиссированный властью информационный шум последних дней вокруг лидера БЮТ побудил ее наконец взяться за ручку как орудие политической борьбы.

"Я и партия "Батькивщина" — единое целое, со всеми нашими ошибками, победами, разочарованиями и успехами", — говорится в письме и является первым ключевым месседжем Тимошенко. То есть партийный лидер дала четко понять однопартийцам, что не намерена превращаться только в знамя сопротивления и терять контроль над процессами в "Батькивщине". Конечно, речь не идет об оперативном управлении партией — на это есть объективные причины изоляции (не зря же следственный изолятор именуется именно так). Но любая попытка видных партийцев заигрывать с властью всегда будет, хоть и с некоторым запозданием, названа Тимошенко своими именами, и этот сигнал, адресованный целевой аудитории, судя по всему, своей цели достиг. Хотя эта целевая аудитория прекрасно понимает (отдает себе отчет в этом и сама Юлия Владимировна), что обнародование дальнейших посланий из тюрьмы собственного партийного лидера исключительно в их руках. Письмами Тимошенко даже может быть спровоцирован новый виток внутрипартийной борьбы, когда одна часть "бютовцев" будет требовать озвучивания новой весточки от Юлии Владимировны, а другая — заявлять, что ничего подобного из СИЗО не поступало.

Хотя пока все видные партийцы могут спать спокойно. Экс-премьер даже из-за решетки не может не видеть беззубость своей партии, граничащую с полнейшей бездеятельностью, однако стрелы критики в адрес соратников Тимошенко метать не стала, напротив, поблагодарила их за борьбу и внесла ясность относительно своей позиции по поводу нового закона о выборах народных депутатов. Называя оптимальной пропорциональную избирательную систему с открытыми списками и двухпроцентным проходным барьером, лидер "Батькивщины" защитила свою парламентскую фракцию от обвинений в достижении консенсуса с партией власти. "Минимизация фальсификаций, чего добилась оппозиция, может иметь решающее значение", — заявила Тимошенко и добавила, что не все нужно делать ради рейтингов. Впрочем, судя по последним соцопросам, голосование БЮТ в Верховной Раде за новый избирательный закон на рейтинги "Батькивщины" не повлияло. Так, по результатам исследования, проведенного в декабре социологической группой "Рейтинг", "Батькивщина" с показателем 20,3% вышла на первое место, оторвавшись от Партии регионов на 1%. А президентский рейтинг самой Тимошенко впервые за многие годы сравнялся с результатом действующего главы государства Виктора Януковича — у обоих, по данным группы "Рейтинг", сегодня 18,9%.

Но главный посыл к оппозиции заключен в последних абзацах открытого письма Тимошенко из медсанчасти Лукьяновского СИЗО. Экс-премьер призвала к новому формату оппозиционного объединения — "в единый партийный список на основе нейтральной партии и в единый список по выдвижению кандидатов на мажоритарных округах". Юлия Владимировна считает, что перечень людей такой команды должен быть озвучен загодя для обсуждения его общественностью, и даже назвала возможного претендента на №1 этого объединенного списка: "пригласить возглавить этот список высокоморального и патриотичного человека уровня Лины Костенко". В какой-то мере последнее предложение корреспондируется с мало кем замеченной инициативой "Першого грудня", в которую в двадцатую годовщину всеукраинского референдума объединились моральные авторитеты страны Вячеслав Брюховецкий, Владимир Горбулин, Семен Глузман, Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуративский и Игорь Юхновский. Кстати, главной своей целью инициатива "Першого грудня" определила достижение установления в стране новых правил игры. И если бы первая десятка "нейтральной партии", в которую объединилась бы вся оппозиция, выглядела так, у власти появились бы очень серьезные проблемы. Но история, как и реальна политика, не терпит условного наклонения. Поэтому рассуждать в стиле "если бы да кабы" можно долго, однако на практической плоскости это, к сожалению, никак не отразится.

Последнее умозаключение относится в целом к идее Тимошенко о едином оппозиционном списке — о нем многие будут говорить, хвалить идею, критиковать ее (на что, впрочем, решатся очень немногие), считаться с этой идеей, наконец. Но реализовать ее на практике вряд ли удастся. Первыми, кто горячо поддержал единый список оппозиции, были откровенные политические лузеры — лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко и глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко, посчитавшие, видимо, что это их шанс заскочить в последний вагон уходящего поезда. Напомним, что Гриценко недавно громко вышел из "Комітету опору диктатурі", обвинив в сотрудничестве с режимом одного из лидеров "Батькивщины" Александра Турчинова, а лидер "нашеукраинцев" Виктор Ющенко был ключевым свидетелем в "газовом" деле, за что и сидит Тимошенко в СИЗО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!