Главная Новости Политика Немецкий президент вляпался в свое Межигорье
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкий президент вляпался в свое Межигорье

На примере Кристиана Вульфа немцы могут показать украинцам, что надо делать с президентами, заподозренными в злоупотреблении служебным положением

23 декабря 2011, 12:55
Поделитесь публикацией:
Немецкий президент вляпался в свое Межигорье

Федеральный президент Германии Кристиан Вульф впервые лично высказался по поводу скандала вокруг кредита, взятого им у друга-бизнесмена. Вульф извинился, попросил граждан о доверии и заявил, что не собирается уходить в отставку.

Напомним, недавно в немецкую прессу просочилась информация о том, что нынешний президент ФРГ в 2008 году взял у жены миллионера Эгона Геркенса кредит на 500 тысяч евро на льготных условиях (всего под 4%, что намного меньше банковских ставок). Ссуженные деньги он планировал потратить на собственный дом. Пикантности истории добавил тот факт, что в 2010 году, будучи премьер-министром Нижней Саксонии, Вульф не предоставил полной информации о кредите в ответе на запрос депутатов ландтага.

В ответ на критику близких отношений с рядом бизнесменов Вульф заявил, что "дружеские отношения для него очень важны" (миллионер Геркенс был свидетелем на его свадьбе), однако он никогда не использовал свое служебное положение для оказания услуг кому-либо.

Немецкая пресса, обсуждая скандальную историю, в которую попал президент, подчеркивает, что глава государства должен иметь идеальную репутацию. Эксперты же считают, что подозрения в коррупции могут стоять Вульфу должности, а правящей партии Христианско-демократический Союз, выдвиженцем которой он является, снижения рейтинга.

Также напомним, что 11 ноября Киевский окружной административный суд привлек Президента Украины Виктора Януковича в качестве третьей стороны по делу о предоставлении информации о стоимости земельного участка в Межигорье. Суд рассматривает дело по иску интернет-издания "Украинская правда" к Вышгородской райадминистрации, которая отказалась предоставить договор купли-продажи Януковичем земельного участка в Межигорье (участок площадью 1,76 га), датированный 2010 годом. Как известно, именно этот участок принадлежит непосредственно Януковичу. Остальные 135 гектаров Межигорья находятся в аренде у фирмы "Танталит" и благотворительного фонда "Возрождение Украины". Миноритарным акционером и директором фирмы "Танталит", владеющей Межигорьем, является Павел Литовченко, который, судя по его автобиографии, в 2004-2007 годах официально работал на старшего сына Виктора Януковича. 7 декабря представители Виктора Януковича и Вышгородской районной власти на заседание Киевского окружного административного суда не явились.

Кроме того, в СМИ неоднократно поднималась тема роскоши, с которой обустроена президентская резиденция в Межигорье. В частности, писали о туалете за 350 тыс. евро, позолоченном смесителе и кранах с крупными кристаллами Swarovski, люстре от российского производителя стоимостью 355 тыс. гривен и многом другом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!