Главная Новости Политика Президент подписал закон о выборах народных депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент подписал закон о выборах народных депутатов

6 апреля 2004, 09:33
Поделитесь публикацией:
Президент подписал закон о выборах народных депутатов

Президент Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой 25 марта закон "О выборах народных депутатов Украины", который устанавливает выборы парламента на пропорциональной основе. Закон вступает в силу с 1 октября 2005 года. Об этом соощили "Українські Новини".

Согласно закону, право на участие в распределении депутатских мандатов получают политические партии или блоки, которые преодолели 3%-й проходной барьер. Правом выдвижения кандидатов в депутаты обладают имеющие право голосовать граждане, но реализуют они это право только через политические партии и блоки партий.

Согласно закону, депутатом может быть избран гражданин Украины, которому ко дню выборов исполнилось не менее 21 года и который проживает в Украине на протяжении последних 5 лет.

Избирательный процесс начинается за 120 дней до дня выборов. Выборы проводятся в 225 территориальных избирательных округах.

Избирательный фонд партии и блока формируется за счет средств партий, а также добровольных взносов физических лиц. Одноразовый взнос физлица в избирательный фонд не может превышать 400 минимальных зарплат. Согласно закону, для участия в выборах партия должна внести денежный залог в размере 2,5 тысячи минимальных зарплат. Денежный залог возвращается партиям или блокам, которые приняли участие в распределении депутатских мандатов. Если же партия не смогла провести в парламент своих депутатов, то внесенный ею денежный залог перечисляется в государственный бюджет.

В соответствии с законом, запрещается участие общественных организаций в наблюдении за избирательным процессом.

Напомним, что 2 апреля во время Всеукраинского общественного форума президент заявил, что подписал закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!