Главная Новости Политика Лина Костенко подписала письмо в поддержку Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Лина Костенко подписала письмо в поддержку Тимошенко

Лина Костенко возмущена действиями властей относительно этапирования Юлии Тимошенко и не признает решение Апелляционного суда Киева Выдающаяся украинская писательница Лина Костенко и ее дочь, литературовед, Оксана Пахлевская подписали совместное заявление украинской интеллигенции по поводу непризнания решения Апелляционного суда Киева по делу лидера оппозиции Юлии Тимошенко

30 декабря 2011, 17:04
Поделитесь публикацией:
Лина Костенко подписала письмо в поддержку Тимошенко

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Тимошенко.

Как отмечают в пресс-службе, Лина Костенко принципиально никогда не подписывает совместных обращений и заявлений. Этот случай является исключительным.

Лина Костенко и Оксана Пахлевская возмущены тем, что "власти приняли садистское решение этапировать Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО в колонию, тем более, что это демонстративно делается накануне Нового года".

"Это похоже на циничный расчет на то, что общество в приятных предпраздничных хлопотах забудет о человеке, который умеет принципиально и последовательно сказать " нет " издевательству над государством и за это сегодня идет царско-сталинским этапом в колонию", — считают подписанты.

Лина Костенко и Оксана Пахлевская, как другие выдающиеся представители украинской интеллигенции, не признают "несправедливое решение подконтрольного действующему президенту Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко и надеются, что оно в ближайшее время будет отменено в Европейском суде по правам человека, — благодаря при этом Европейский суд  за безотлагательное рассмотрение дела, что является свидетельством возмущения европейского сообщества этой несправедливой и позорной для Украины историей".

Ниже приводим текст заявления украинской интеллигенции по поводу непризнания решения Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко:
    
"Постановление коллегии судей Апелляционного суда г. Киева, которым оставлен  без изменения приговор Печерского суда в отношении лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, является несправедливым, противозаконным и абсурдным. Это решение стало логичным продолжением пресловутой "киреевщины" и "пещерного правосудия", которые дискредитируют Украину на международной арене и которым уже дана однозначная негативная оценка украинским обществом, духовными лидерами, национальной интеллигенцией, главами зарубежных стран, международными правозащитными организациями, Нобелевскими лауреатами.

Для большинства украинцев и для всего мира уже давно не секрет, что Янукович с помощью подчиненных ему судей пытается уничтожить лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Позорно, что Апелляционный суд г. Киева выполнил этот грязный заказ Администрации президента Украины.

Совершенно очевидно, что и многочисленные надуманные уголовные дела, и безосновательное и многомесячное содержание в Лукьяновском СИЗО, являются примитивной местью Януковича своему главному политическому конкуренту — Юлии Тимошенко, которая не боится бороться за правду, отстаивать политические и социальные права граждан Украины. Судебные решения против нее нужны власти для снятия последнего препятствия для безнаказанного грабежа украинского народа, сдачи национальных интересов и превращения нашей страны в авторитарную колонию, которой руководит кучка коррупционеров.

Режим путем уничтожения демократии, основ правосудия, ликвидации свободы слова, уничтожения человеческих прав и свобод, порождает огромную пропасть между Украиной и Европейским Содружеством. Приговор апелляционного суда относительно Юлии Тимошенко — это циничное предательство властями евроинтеграционных устремлений украинцев.

Мы, представители украинской интеллигенции, заявляем, что не признаем несправедливое решение подконтрольного действующему президенту Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко, и надеемся, что оно в ближайшее время будет отменено в Европейском суде по правам человека, — благодаря при этом Европейский суд за безотлагательное рассмотрение дела, что является свидетельством возмущения европейского сообщества этой несправедливой и позорной для Украины историей".

Письмо также подписали: Юрий Андрухович, Вячеслав Брюховецкий, Владимир Василенко, Богдан Горынь, Павел Гриценко, Иван Дзюба, Сергей Жадан, Николай Жулинский, Роман Иваничук, Ирэна Карпа, Лина Костенко, Мария Матиос, Юрий Мушкетик, Дмитрий Павлычко, Оксана Пахлевская , Мирослав Попович, Ирен Роздобудько, Владимир Сергийчук, Михаил Слабошпицкий, Олег Чорногуз, Валерий Шевчук, Василий Шкляр, Юрий Щербак.

Как сообщали "Комментарии", 23 декабря апелляционный суд подтвердил законность приговора Юлии Тимошенко.

11 октября суд приговорил Тимошенко к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

Тимошенко находится под арестом с 5 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!