Главная Новости Политика Госреестр ипотек начнет работу до конца следующей недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Госреестр ипотек начнет работу до конца следующей недели

8 апреля 2004, 13:15
Поделитесь публикацией:
Госреестр ипотек начнет работу до конца следующей недели

До конца следующей недели Министерство юстиции Украины начнет работу Государственного реестра ипотек. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает "LIGA ONLINE".

По словам министра, на сегодня созданы все технические условия для функционирования единой базы данных реестра. По мере подключения пользователей они будут получать доступ к Реестру.

Предполагается, что с введением реестра будут реализованы положения Закона Украины "Об ипотеке". Закон, в частности, требует регистрации банковских кредитов на куплю жилья в специальном реестре. В целом, соответственно Закону, реестр должен определить преобладающее право одного лица относительно права другого лица на одно и то же недвижимое имущество.

По словам Лавриновича, в Госреестр будут вноситься все без исключения договоры ипотеки, в том числе и те, которые были заключены с начала года.

Регистрацией ипотечных договоров будут заниматься государственные нотариальные конторы и частные нотариусы. К их функциям также отнесены – прием запросов, выдача заверенных выдержек из Реестра и прочее.

За внесение записи в Государственный реестр ипотек, изменений в запись или за выдачу выдержки из Государственного реестра ипотек предусмотрена плата — 34 гривны. В отдельных, определенных законодательство случаях, от платы будут освобождаться органы государственной власти.

Средства, которые будут поступать от физических или юридических лиц, будут зачисляться на счет администратора Реестра — государственного предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции Украины и будут направляться исключительно на обеспечение ведения Реестра. "Информюст" будет отвечать за хранение единой компьютерной базы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!