Главная Новости Политика СДПУ(о) обвиняет «Нашу Украину» в попытке навязать стране авторитарный режим
commentss НОВОСТИ Все новости

СДПУ(о) обвиняет «Нашу Украину» в попытке навязать стране авторитарный режим

15 апреля 2004, 16:17
Поделитесь публикацией:
СДПУ(о) обвиняет «Нашу Украину» в попытке навязать стране авторитарный режим

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) возлагает основную ответственность за попытку затормозить политическую реформу на фракцию "Наша Украина" в Верховной Раде. Об этом говорится в заявлении СДПУ(о), переданном в распоряжение "proUA".

“Мы рассматриваем действия "Нашей Украины" в Верховной Раде 8 апреля по блокированию изменений в Конституцию как прямую измену демократии”, — отмечается в заявлении.

СДПУ(о) считает, что сегодня даже для далеких от политики людей может стать очевидным “лицемерие представителей "Нашей Украины" и ее зависимость от группы дельцов, которые манипулируют парламентариями от этой группировки в своих небескорыстных целях”.

“Подтвердилась правота тех, кто говорил, что за демократической риторикой "Нашей Украины" скрываются попытки навязать стране авторитарный режим в угоду интересам нескольких группировок олигархического бизнеса, которые содержат это объединение” – говорится в заявлении.

С самого начала своего существования, сказано в заявлении, "Наша Украина" декларировала, что ставит цель утвердить в Украине "демократические ценности и моральную политику", и заявляла о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины, введения пропорциональных выборов, формирования Кабинета Министров парламентским большинством.

"Однако, когда пришлось выбирать между реформой политической системы и миражом почти неограниченной личной власти, "Наша Украина" без лишних укоров совести забыла и о демократических идеалах, и о морали в политике, и о всех других своих благих намерениях", — отмечается в заявлении.

Объединенные социал-демократы уверены, что, несмотря на сопротивление "Нашей Украины", еще до президентских выборов изменения в Конституцию будут внесены, и призывают центристские и левые фракции парламента “в это решающее для судьбы государства время максимально консолидироваться и сделать все необходимое для того, чтобы имплементация конституционных изменений состоялось по возможности скорее”.

“Считаем, что резервы для результативного голосования есть вполне достаточные”, — подчеркивается в заявлении.

СДПУ(о) рассматривает сотрудничество всех центристских и левых политических сил как принципиально важный момент в контексте внесения изменений в Конституцию.

“Достигнутое левоцентристское согласие прокладывает путь к переориентации вектора политического развития Украины в направлении формирования социального государства и укрепления демократических тенденций”, – отмечается в заявлении.

Объединенные социал-демократы считают, что, если правые политические силы “не опомнятся и не прекратят свои безответственные попытки заблокировать политические изменения, они подвергнут себя риску окончательной дискредитации и политической изоляции”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!