Главная Новости Политика ЧАЭС подготовят к строительству колпака
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧАЭС подготовят к строительству колпака

21 апреля 2004, 13:56
Поделитесь публикацией:
ЧАЭС подготовят к строительству колпака

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" (ЧАЭС) намерена укрепить объект "Укрытие" к 2006 году, когда должно начаться строительство нового укрытия (так называемый колпак или конфаймент). Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Ожидается, что контракт на выполнение стабилизационных мероприятий будет заключен в мае. На ЧАЭС выполнение работ по укреплению "Укрытия" называют одной из главных задач, поскольку нынешнее состояние его строительных конструкций вызывает озабоченность специалистов. Особенно это касается западной зоны объекта и каркаса деаэраторной этажерки в южной зоне, а также кровли "Укрытия". В рамках проекта планируется усилить восемь критических зон объекта.

Как сообщает ЧАЭС, для выполнения контрактных обязательств со стороны станции директор ЧАЭС Вячеслав Фомин подписал приказ о подготовке к строительным работам. В частности будут построены макетные площадки для обучение и тренировки персонала, который будет выполнять работы. Особое место отводится медицинскому обслуживанию, – для этого в конце июня предполагается ввести в эксплуатацию реабилитационный центр.

Напомним, что новое укрытие должно быть построено к 2008 году. Оно должно защищать "Укрытие" от внешних осадков, защищать окружающую среду в случае разрушения объекта. По оценкам экспертов, внутри объекта "Укрытие" может содержаться до 200 тонн радиоактивного топлива.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. 15 декабря 2003 года исполнилось 3 года со дня закрытия Чернобыльской атомной электростанции – был заглушен реактор единственного работающего 3-го энергоблока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!