Главная Новости Политика Беларусь тоже поддержала ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь тоже поддержала ЕЭП

23 апреля 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
Беларусь тоже поддержала ЕЭП

Нижняя палата белорусского парламента — Палата представителей — последней из парламентов "четверки" в пятницу, 23 апреля, ратифицировала соглашение о формировании Единого экономического пространства, передает корреспондент агентства "ИНФА".

Соглашение подписано 19 сентября 2003 года в Ялте (Украина) президентами Беларуси, России, Украины и Казахстана.

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Василий Пугачев, представляя документ депутатскому корпусу, отметил, что цель соглашения — создать условия для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышение уровня жизни населения.

На долю Беларуси, Украины, России и Казахстана приходится 94% суммарного ВВП всех стран СНГ и 87% товарооборота. В "четверке" живут 84% населения СНГ. "Четверка" является "экономически вполне самодостаточным объединением", — подчеркнул Пугачев.

Важнейшей задачей ЕЭП является формирование зоны свободной торговли без

изъятий и ограничений, предполагающей неприменение во взаимной торговле антидемпинговых компенсационных и специальных защитных мер на базе проведения единой политики в области тарифного и нетарифного регулирования, единых правил конкуренции, субсидии и иных форм государственной поддержки. Ратификация соглашения заложит прочный фундамент для дальнейшего плодотворного сотрудничества и усиления интеграционных процессов на постсоветском пространстве, подчеркнул Василий Пугачев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!