Главная Новости Политика Ситуация в Мукачево угрожает евроинтеграции Украины, считают дипломаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация в Мукачево угрожает евроинтеграции Украины, считают дипломаты

24 апреля 2004, 14:32
Поделитесь публикацией:
Ситуация в Мукачево угрожает евроинтеграции Украины, считают дипломаты

Ситуация с выборами мэра в Мукачево, довыборами народного депутата в Донецке "ставит очень серьезные вопросы относительно способности Украины провести свободные и справедливые выборы на всех уровнях", заявил посол Канады в Киеве Эндрю Робинсон в интервью газете "Зеркало недели".

По его словам, нарушения в Мукачево — это нечто большее, нежели просто нарушения во время местных выборов. Робинсон считает, что они подпадают под схему, которая наблюдалась 7 марта на довыборах в Донецке.

"Все это ставит очень серьезные вопросы относительно способности Украины провести свободные и справедливые выборы на всех уровнях. Мы считаем, что пока еще есть время для того, чтобы власть признала эти нарушения и приняла необходимые меры до начала президентских выборов", — подчеркнул посол Канады.

По его словам, Канада направила в Мукачево собственного наблюдателя из посольства, который посетил в день голосования несколько участков и отметил наличие ряда серьезных нарушений, которые не позволили международным и местным обозревателям оценить эти выборы как справедливые и свободные.

"В частности, мы наблюдали значительные нарушения со стороны городской избирательной комиссии и избирательных комиссий, работавших непосредственно на участках голосования", — отметил Робинсон.

Отвечая на вопрос, отразятся ли выборы в Мукачево на евроатлантических перспективах Украины, посол высказал мнение, что "способ проведения выборов в Донецке и Мукачево настолько далек от международных обязательств Украины, что это, скорее, окажет негативное влияние на будущее принятие решения относительно членства Украины в НАТО".

Робинсон заметил, что украинской власти необходимо сделать такие шаги, которые бы продемонстрировали, что она берет на себя обязательства создать среду для свободных и справедливых выборов. И добавил, что это также означает, что необходимо исправить те негативные действия, которые были недавно предприняты в отношении некоторых СМИ.

"Речь идет о тех масс-медиа, которые освещали точку зрения, отличную от той, что пропагандировала власть", — подчеркнул он.

В свою очередь посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, отвечая на вопрос "Зеркала недели", как выборы в Мукачево могут повлиять на двусторонние украинско-немецкие отношения, отметил: "Тем, кто несет ответственность за происшедшее на выборах, следует знать, что для Украины и ее граждан существует серьезная угроза не найти для себя того места в европейских и трансатлантических структурах, на которое они рассчитывают".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!