Главная Новости Политика Украинцы «закидали» исками Европейский суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы «закидали» исками Европейский суд

Украина заняла 3-е место из стран Совета Европы по количеству решений Европейского суда по правам человека, вынесенных по обращениям против нее в 2011 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда

1 февраля 2012, 19:32
Поделитесь публикацией:
Украинцы «закидали» исками Европейский суд

"В 2011 году большинство решений, принятых судом, касались 4 из 47 стран-членов Совета Европы: Турции (174), России (133), Украины (105) и Греции (73)", — сказано в сообщении.

Таким образом, в процентном соотношении количество решений по Турции составляет 15%, по России — 11,5%, по Украине — 9,1%, по Греции — 6,3%.

Решения по остальным странам составляют 58,8%.

При этом, в 85% случаев суд выявил нарушения хотя бы одной статьи Европейской конвенции по правам человека.

По данным суда, наиболее часто в Украине нарушается право на честный суд, на защиту собственности, на эффективную правовую защиту, на рассмотрение дела в разумные сроки, а также право на свободу и безопасность.

По количеству дел, которые находятся на рассмотрении суда по состоянию на 1 января 2012 года, Украина занимает 5 место после России, Турции, Италии и Румынии.

Напомним, 33% граждан Украины, которые обращаются в Европейский суд по правам человека, жалуются на нарушение права на честный суд.

В 99% случаев рассмотрения дел заявителей-украинцев суд признавал факт наличия нарушений прав человека.

Согласно отчету комитета министров Совета Европы, в 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,5 млн евро по своим решениям относительно заявлений граждан Украины о нарушении своих прав.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!