Главная Новости Политика Из-за урн выборы могут признать недействительными
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за урн выборы могут признать недействительными

27 апреля 2004, 17:44
Поделитесь публикацией:
Из-за урн выборы могут признать недействительными

Если избирательные участки не будут оснащены прозрачными урнами и соответствующими кабинами, выборы могут быть признаны недействительными. Об этом в интервью "Громадському радіо" заявил председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов.

По его словам, в новом законе о выборах президента записано, что на всех избирательных участках должны быть прозрачные урны и кабины, а также указано их количество.

"Если в старом законе не было предусмотрено, сколько конкретно должно быть урн и кабин, то тут (в новом закон – "proUA") расписано — 5, 3, на малых – две", — заметил Кивалов. И добавил, что раньше ЦИК определял необходимое количество урн и кабин.

Глава Центризбиркома сообщил, что на сегодня есть два завода, которые в состоянии выполнить этот государственный заказ – в Харькове и в Днепропетровске.

"Для того, чтобы изготовить, нам необходимо потратить минимум 600-700 гривен на одну урну. А раньше, для примера, эта урна стоила 16 гривен” – сообщил глава ЦИК. И добавил, что для него это самый наболевший вопрос в отношении подготовки к выборам президента.

“Потому что если мы не обеспечим участки вот этими прозрачными урнами и соответствующими кабинами, выборы могут быть признаны недействительными. Даже если положено 5, а мы поставим 4 кабины, то выборы теоретически можно признать…" — сказал Кивалов.

Кивалов сообщил, что на выборы президента, по подсчетам специалистов ЦИК, необходимо минимум 170 миллионов. И добавил, что когда принимался закон о выборах президента, то никто не делал экономическое обоснование этого закона.

Вторым наболевшим вопросом в подготовке выборов глава Центризбиркома считает формирование реестра избирателей. По его мнению, если Украина стремится к демократичным, прозрачным и законным выборам, то реестром избирателей нужно заниматься уже сегодня. "А для этого, естественно, нужны денежные средства" — добавил он.

Кивалов считает, что ЦИК должен финансироваться исключительно из бюджета государства. "И это записано в законе. Финансирование ЦИК другим быть не может" — подчеркнул он.

Глава ЦИК также сообщил, что относительно данных вопросов направил официальные письма президенту, председателю парламента, премьер-министру и первому вице-премьеру. "Пока – в стадии рассмотрения" — заметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!