Главная Новости Политика Во Львове оказали почести памяти Владимира Ивасюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове оказали почести памяти Владимира Ивасюка

27 апреля 2004, 19:01
Поделитесь публикацией:
Во Львове оказали почести памяти Владимира Ивасюка

Представители львовских областных организаций УРП “Собор”, ВО “Батькивщина” и УНА-УНСО провели в Львове торжественное вече-реквием, посвященное 25-летию со дня гибели Владимира Ивасюка, возле мемориала на его улице. Кроме речей и воспоминаний о композиторе, они вместе пели его песни, сообщает Львівський портал.

Председатель львовской областной организации УРП “Собор” Ростислав Новоженец в своей речи сказал: “Сегодня печальное событие, 25 лет назад в Брюховецком лесу была перетянута петля на горле известного композитора, но песню не убили”.

Новоженец констатировал, что сейчас, в годы независимости, приходится противостоять московской песне и языку. “Все знают, что к убийству Ивасюка причастны спецслужбы московской оккупационной администрации, но убийцы до сих пор не наказаны”, – сказал он.

В одном из пунктов постановления вече требовалось возбудить уголовное дело по факту убийства Ивасюка.

Народный депутат, председатель УНА-УНСО Андрей Шкиль, в свою очередь, сказал с горечью о том, что на сегодняшнем вече-реквиеме было так мало людей (около 60) и что постепенно гаснет память об Ивасюке, а представителей от власти на вече нет вообще.

В 1979 году 30-летний Ивасюк был найден мертвым в лесу под Львовом, обстоятельства его смерти до сих пор не установлены.

В 1971 году его песня "Червона Рута" победила на первом всесоюзном фестивале "Песня-71".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!