Главная Новости Политика Депутаты считают неконституционным снижение минимальной зарплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты считают неконституционным снижение минимальной зарплаты

28 апреля 2004, 10:22
Поделитесь публикацией:
Депутаты считают неконституционным снижение минимальной зарплаты

49 депутатов Верховной Рады просят Конституционный Суд признать не соответствующим Конституции установление с 1 декабря 2003 года минимальной зарплаты на уровне 205 гривен в месяц вместо запланированных ранее 237 гривен в месяц, сообщают "Українські Новини".

Депутаты просят КС признать неконституционным закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2003 год" от 25 ноября 2003 года, которым была установлена минимальная зарплата в 205 гривен.

По мнению депутатов, поскольку законом "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2003 год" от 26 декабря 2002 года минимальная зарплата с 1 декабря 2003 года была установлена в размере 237 гривен в месяц, то снижение минимальной зарплаты является сужением объема конституционного права граждан на зарплату и противоречит Конституции.

Планируется, что КС начнет рассмотрение этого вопроса в четверг. Судья-докладчик по этому вопросу — Павел Ткачук.

25 ноября 2003 года Верховная Рада приняла решение об увеличении минимальной зарплаты с 185 до 205 гривен/месяц, начиная с 1 декабря.

Ранее Кабинет Министров предложил парламенту повысить минимальную зарплату до 205 гривен/месяц вместо предложенных ранее 237 гривен, мотивируя предложение стремлением не допустить нарушения сбалансированности бюджетов всех уровней, роста себестоимости продукции и услуг, цен на потребительском рынке, инфляции, а также увеличения числа безработных и задолженности по зарплате.

В мае парламент по просьбе Кабмина перенес с 1 июля на 1 декабря повышение минимальной зарплаты со 185 гривен до 237 гривен/месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!