Главная Новости Политика Украина заинтересована в скорейшей делимитации границ с Румынией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заинтересована в скорейшей делимитации границ с Румынией

30 апреля 2004, 08:45
Поделитесь публикацией:
Украина заинтересована в скорейшей делимитации границ с Румынией

Президент Леонид Кучма заявил, что Украина заинтересована в по возможности более быстром заключении с Румынией соглашения о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон двух государств в Черном море. Это мнение он высказал вчера во время встречи с президентом Румынии Ионом Илиеску в рамках Европейского экономического саммита в Варшаве. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента Украины.

Кучма поздравил Иона Илиеску с вступлением Румынии в НАТО и высоко оценил успехи Румынии на пути евроинтеграцтии. Леонид Кучма также выразил надежду, что Украине и ее соседям, в том числе и Румынии, удастся не только минимизировать вероятные вызовы, связанные с расширением ЕС, но и превратить их в общие достижения.

Президент Украины также подчеркнул, что Украина и Румыния сознают исторический вес и непересекающееся международное значение подписания Договора о режиме украинско-румынской государственной границы. Кучма отметил: "Главная проблема — завершить вопрос границ. Процесс переговорный направляется. Я думаю, что мы без применения Международного суда на двустороннем уровне постараемся решить эту проблему. Надо решить ее все-таки по-європейски, а не через суд".

Кучма также обратил внимание Илиеску на необходимость ускорить заключение межправительственных соглашений, которые имеют важное значение для развития двустороннего экономического сотрудничества.

Во время встречи главы обеих государств также затронули вопросы введения визового режима между Украиной и Румынией.

Вчера вечером президент Леонид Кучма завершил свой визит в Варшаву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!