Главная Новости Политика Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум

3 мая 2004, 10:22
Поделитесь публикацией:
Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум

После чрезвычайного заседания Совета национальной безопасности Грузии, президент страны Михаил Саакашвили сделал специальное заявление, в котором говорится, что грузинские власти дают главе Аджарской автономной республике Аслану Абашидзе 10 дней "для возвращения в конституционное пространство страны", сообщает "РБК".

"Он должен восстановить нормальную жизнь в Грузии, сдать оружие и прекратить нарушать права человека", отмечается в заявлении. В противном случае, президент пригрозил распустить аджарские органы управления и назначить новые выборы руководства автономии. "Как президент я обязан сохранить мир в Грузии, но я не позволю ни одной темной силе помешать продвижению страны вперед", — заявил М.Саакашвили. Он также подчеркнул, что надеется на поддержку действий центральной власти со стороны населения Аджарии. При этом руководство автономной республики М.Саакашвили назвал "последней вражеской силой" на территории Грузии, делающей все возможное для дестабилизации обстановки в стране. "А.Абашидзе осуществляет массовые репрессии, убийства и не один такой факт не расследован", — заявил президент Грузии.

Говоря о взрывах мостов и демонтаже железнодорожного полотна на территории Аджарии, М.Саакашвили отметил, что оправдания властей автономии в содеянном совершенно бессмысленны. Напомним, что А.Абашидзе насторожило поведение широкомасштабных маневров Минобороны Грузии в непосредственной близости от административной границе Аджарии, которые он расценил как попытку вооруженного вторжения в автономию. По словам президента Грузии, А.Абашидзе прекрасно знал, что это всего лишь маневры, и "взрывами мостов он попытался спровоцировать вооруженное столкновение с центром, чтобы сохранить власть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!