Главная Новости Политика Рост прoмпрoизвoдствa в Украине может достичь 17% в 1 полугодии 2004 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост прoмпрoизвoдствa в Украине может достичь 17% в 1 полугодии 2004 года

5 мая 2004, 17:03
Поделитесь публикацией:
Рост прoмпрoизвoдствa в Украине может достичь 17% в 1 полугодии 2004 года

Рост промышленного производства Украины в первом полугодии 2004 года может составить 17% к аналогичному периоду прошлого года по сравнению с 12,4 процента, полученными в январе-июне 2003 года, прогнозирует министерство экономики, исходя из результатов за первый квартал. Об этом "proUA" сообщили в Минэкономики Украины.

"В первом полугодии ожидается прирост на уровне 17%. Отраслями-лидерами останутся машиностроение, металлургия и пищевая промышленность", — говорится в сообщении управления межотраслевого баланса Минэкономики.

Как ранее сообщил Государственный комитет статистики, в январе-марте 2004 года объем промпроизводства вырос на 18,8% к первому кварталу 2003 года, когда темпы прироста составляли 10,7%.

По оценкам Минэкономики, за первую половину 2004 года машиностроение вырастет на 37,5% (в первом квартале рост на 46,3%), металлургия и обработка металла — на 19,0% (18,8%), пищевая промышленность — 17,5% (16,5%).

По оценкам Минэкономики, рост в машиностроении и металлургии будет стимулироваться благоприятной конъюнктурой на внешних рынках, а в пищевой промышленности — увеличением внутреннего спроса благодаря повышению доходов населения. Ожидается, что реальные доходы граждан за первое полугодие вырастут на 11%. "Ожидается благоприятная конъюнктура на традиционных внешних рынках украинской машиностроительной продукции: предусматриваются стабильные поставки продукции авиационной промышленности на рынки России, Китая, Ирана, стран Африки, Азиатского региона, постепенное увеличение экспорта электронного оборудования в страны СНГ", — говорится в сообщении. Основными потребителями продукции металлургии и обработки металла останутся Китай, страны Ближнего Востока, СНГ и Европейского союза.

Управление межотраслевого баланса не сообщает, каким, по уточненным оценкам, может быть рост промпроизводства в целом за 2004 год и как он отразится на динамике валового внутреннего продукта.

Согласно ранее объявленным прогнозам правительства, ожидается, что в 2004 году темпы роста промпроизводства могут замедлиться до 11,0% с 15,8% в 2003 году, а темпы увеличения ВВП — ускориться до 9,5% с 9,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!