Главная Новости Политика Руководитель “Свободы” обвиняет Кучму в нападениях на СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель “Свободы” обвиняет Кучму в нападениях на СМИ

11 мая 2004, 09:20
Поделитесь публикацией:
Руководитель “Свободы” обвиняет Кучму в нападениях на СМИ

Президент радио "Свободная Европа/"Радио Свобода" Томас Дайн заявляет, что ситуация со свободой слова в Украине является самым большим разочарованием на всем постсоветском пространстве.

Выступая в Центре Вудро Вильсона, Дайн отметил, что в преддверие выборов президент Кучма подавляет свободу слова.

"Украина будет избирать нового президента в октябре. Но Кучма решил оставить своих дружков у власти. Он с жестокостью набросился на независимые СМИ – и его главная цель "Радио Свобода", — сказал Дайн.

"В феврале наша главная ретрансляционная сеть в Украине, после перехода под контроль окружения Кучмы, выбросила нас из эфира. В марте на киевскую радиостанцию, которая за два дня до этого начала трансляции "Свободы", был совершен налет и она была закрыта властями", — добавил Дайн.

Он также напомнил, что "в те же дни директор другой станции был убит в автоаварии по пути на встречу к представителям "Свободы".

По мнению Дайна, "Украина с 48 миллионами высоко образованного населения имела потенциал для того, чтобы стать одной из великих наций Европы". “Однако, под коррумпированным руководством президента Леонида Кучмы, перед Украиной появились сложности" – сказал он.

По словам Дайна, администрация Кучмы агрессивно разрушила демократический процесс, наняв армию для проведения грязных PR-кампаний и отвратительных операций.

“Не удивительно, что в Госдепартаменте США и ЕС появилось выражение "усталость от Украины", — заявил Томас Дайн.

Дайн перед этим раскритиковал ситуацию со свободой слова в бывшей Югославии. "Однако по сравнению с ситуацией в бывшему СССР экс-Югославия выглядит как Швейцария", — указал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!