Главная Новости Политика СПУ и КПУ сомневаются в компетентности Марчука
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ и КПУ сомневаются в компетентности Марчука

11 мая 2004, 13:38
Поделитесь публикацией:
СПУ и КПУ сомневаются в компетентности Марчука

Народный депутат, член фракции СПУ Николай Рудьковский призвал Верховную Раду рассмотреть вопрос об отставке министра обороны Украины Евгения Марчука. Об этом он заявил выступая на сегодняшнем заседании парламента в ходе рассмотрения вопроса о взрывах военных складов в Мелитопольском районе Запорожской области, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Рудьковского, после назначения Марчука министром обороны в Украине сложилась чрезвычайная ситуация – “взрываются склады (военные)”. Он также напомнил о взрывах складов в Артемовске в октябре 2003 года, заметив, что после этой трагедии выводы не были сделаны.

По мнению Н.Рудьковского, необходимо рассмотреть вопрос о смене министра обороны.

В свою очередь, коммунист Александр Масенко заявил о необходимости вызвать Марчука в парламент с тем, чтобы он сделал доклад о состоянии дел в ВСУ и непосредственно об утилизации оружия.

При этом Масенко отметил, что всегда был противником лишения Украины ядерного статуса, но после событий в Мелитополе он понял, “почему Америка так этому радовалась: было бы у нас ядерное оружие — не было бы Америки”.

Лидер фракции Компартии Петр Симоненко в интервью журналистам заявил, что парламент должен рассмотреть вопрос об ответственности министра обороны за события, произошедшие на военных складах в Запорожской области.

Симоненко подчеркнул, что с информацией о событиях о взрывах перед парламентом должен был выступить не министр по чрезвычайным ситуациям Григорий Рева, а министр обороны Марчук.

Депутат от фракции "Наша Украина" Богдан Костынюк отметил необходимость разобраться с распространенной некоторыми СМИ информацией о фактах мародерства со стороны украинских военных на территориях, с которых из-за взрывов были отселены люди.

Народный депутат от “Регионов Украины” Александр Пеклушенко призвал парламентариев прекратить “заниматься политиканством”, а начать решать экономические вопросы, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.

Председатель ВР Владимир Литвин, подытоживая рассмотрение этого вопроса, подчеркнул, что когда идет речь о героизме, то в Украине он часто основывается “на большом разгильдяйстве – мы сначала создаем проблемы, а затем их героически решаем”.

Следовательно, подчеркнул спикер, необходимо комплексно рассмотреть этот вопрос, но по результатам работы государственной комиссии.

Литвин попросил профильный комитет держать этот вопрос на контроле и готовить его к исчерпывающему рассмотрению в сессионном зале с докладами от правительства, Минобороны, МинЧС и, возможно, от руководства Запорожской области.

.Марчук был назначен министром обороны в июне 2003 года после отставки Владимира Шкидченко. До этого Марчук был секретарем Совета нацбезопасности и обороны страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!