Главная Новости Политика ВР приняла новый закон о третейских судах
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла новый закон о третейских судах

11 мая 2004, 18:43
Поделитесь публикацией:
ВР приняла новый закон о третейских судах

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины "О третейских судах (арбитраже)", учтя все предложения президента Украины. За новую редакцию закона проголосовали 317 из 425 народных депутатов, зарегистрированных в зале, сообщают "Подробности".

Этот закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов (арбитража) в Украине и устанавливает требования относительно третейского рассмотрения с целью защиты имущественных и неимущественных прав и охраняемых интересов физических и юридических лиц. В третейский суд по соглашению сторон может быть передан любой спор, возникающий в гражданских и хозяйственных правоотношениях, кроме случаев, предусмотренных законом. Действие закона не распространяется на международный коммерческий арбитраж.

В то же время, президент считал неприемлемым порядок, при котором юридическое лицо, образовавшее постоянно действующий третейский суд, в семидневный срок со дня его образования направляет в Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции по местонахождению этого постоянно действующего третейского суда сообщение о его образовании, скрепленное подписью руководителя и круглой печатью этого юридического лица — основателя третейского суда, а также документы, определенные законом, который рассматривается. Президент предлагал исключить эту норму, а вместо нее дополнить закон новой статьей, в которой предусмотреть государственную регистрацию постоянно действующего третейского суда, считая, что это усилит контроль со стороны государства над деятельностью таких третейских судов. Депутаты согласились с этим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!