Главная Новости Политика Кадырова убили рабочие
commentss НОВОСТИ Все новости
12 мая 2004, 10:48
Поделитесь публикацией:
Кадырова убили рабочие

У следствия появились первые подозреваемые в пособничестве террористам, взорвавшим президента Чечни Ахмада Кадырова во время парада 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном. Это рабочие, проводившие ремонт грозненского стадиона, пишет "КоммерсантЪ".

Генпрокуратура считает, что именно они заложили под трибуну бомбу и замаскировали провода, ведущие к ней. Взрывая Кадырова, террористы рассчитывали вернуть в горы тысячи бывших боевиков, сложивших оружие под личные гарантии главы республики, а затем ставших сотрудниками его службы безопасности. А это может привести к резкому обострению ситуации в республике.

Масштабный теракт в республике назревал давно, признал в разговоре с корреспондентом один из руководителей МВД республики. Он также напомнил о двух подряд покушениях, совершенных на прошлой неделе на командира спецподразделения минобороны "Восток" Сулима Ямадаева, а также о засаде, которую едва сумел избежать сын президента Чечни Рамзан Кадыров "Получалось, либо они нас, либо мы их. Опередили они", — отметил источник.

Чеченские силовики убеждены, что, как тут не обошлось без предательства. "О том, что Ахмад Кадыров вернется в Грозный из Москвы и примет участие в праздновании Дня Победы, знал ограниченный круг людей. Он даже не взял с собой сына и его людей. А они, уверен источник в МВД, обнаружили бы бомбы. Когда точно был заминирован стадион "Динамо", прокуратура до сих пор не знает. Скорее всего, это было сделано во время масштабной реконструкции стадиона, которая проводилась летом прошлого года — рассказал заместитель мэра Грозного Ахмед Кутузов.

Сразу после взрыва следственно-оперативная бригада во главе с начальником Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры Николаем Хазиковым изъяла на предприятиях ЖКХ списки рабочих, участвовавших в реконструкции, и проверяет их на причастность к незаконным вооруженным формированиям. Как считает вице-мэр, проверка может занять несколько недель: на объекте работало более 50 человек.

Напомним, А.Кадыров погиб 9 мая с.г. в результате теракта, совершенного в Грозном на стадионе "Динамо", где проходил парад в честь Дня Победы. По последним данным, непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах. Сейчас в больницах остается 21 пострадавший. Пока из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне.

По другим данным, в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном погибли 24 человека, 46 получили различные ранения. Эти данные были получены журналистами из источников в медицинских учреждениях Грозного. Сообщалось, что бомба была заложена под центральной трибуной и взорвалась во время концерта, посвященного Дню Победы, именно поэтому жертв оказалось так много.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!