Главная Новости Политика В регионах агитируют по-советски
commentss НОВОСТИ Все новости

В регионах агитируют по-советски

12 мая 2004, 14:00
Поделитесь публикацией:
В регионах агитируют по-советски

Многие публикации о премьере Викторе Януковиче в региональной прессе имеют вполне советскую фразеологию. “Примером доброжелательных партнерских отношений служит взаимодействие Константиновской городской организации Партии регионов и “Коммунтранса”, – приводит один из примеров подобных публикаций Фонд “Европа ХХІ”. Сегодня эта общественная организация сделала достоянием гласности результаты апрельского мониторинга политической жизни в семи областях Украины и городе Севастополе, сообщает корреспондент "proUA".

Руководитель проекта мониторинга “Прозрачность избирательного процесса в Украине” Галина Усатенко сообщила, что в апреле заметно активизировалась политическая жизнь в регионах. В частности, принятие новых законов о выборах в парламент и местные органы власти на пропорциональной основе, по наблюдениям участников проекта, вызвало многочисленные события в жизни партийных организаций: активный набор новых членов, проведение собраний ячеек партийных организаций, регистрацию новых объединений и другие традиционные в процессе подготовки к избирательной кампании мероприятия.

Одним из наиболее заметных признаков активизации политической жизни, согласно выводам представителей Фонда “Европа ХХІ”, стало изменение акцентов в материалах региональных СМИ, в частности в пользу одного из вероятных кандидатов на должность президента премьера Виктора Януковича. Один из руководителей проекта “Прозрачность избирательного процесса в Украине” Александр Боронь отметил, что во многих публикациях о Януковиче используется фразеология советских времен. “В этих вопросах роль наставника и старшего товарища выполняет Партия регионов. Решив определенный круг вопросов, городская организация партии выступила инициатором эксперимента по уборке твердых бытовых отходов...”, – процитировал далее вышеприведенный отрывок статьи Боронь.

Кроме того, по его словам, мониторинг в Донецком регионе выявил такой факт, как появление распоряжения комиссии по вопросам радиовещания и телевидения облгосадминистрации, которое вменяет в обязанность трансляторам кабельного телевидения ставить областной “27 канал” первым – перед УТ-1. Эксперты Фонда “Европа ХХІ” отмечают, что местное телевидение Донецкого региона показывает преимущественно мероприятия, которые организует Партия регионов, также особое внимание отводится концертам и конкурсам под патронатом жены В.Януковича.

Боронь также сообщил, что многие местные СМИ в Житомирской, Хмельницкой, Черниговской областях однозначно положительно освещают деятельность правительства Януковича. А руководитель проекта мониторинга прозрачности избирательного процесса в Киевской области Юрий Бут отметил, что одним из направлений деятельности админресурса становятся круглые столы с участием молодежных общественных организации, результат которых запрограммирован – поддержка программы правительства Януковича. При этом, по мнению Бута, зачастую участники таких круглых столов не являются экспертами в экономике и не принимают активного участия в экономической жизни, как, например, УСПП ли Союз малого и среднего бизнеса.

Фонд “Европа ХХІ” проводит мониторинг прозрачности избирательного процесса в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и городе Севастополе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!