Главная Новости Политика Эквадор и Украина будут сотрудничать в нефтегазовой сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Эквадор и Украина будут сотрудничать в нефтегазовой сфере

13 мая 2004, 12:58
Поделитесь публикацией:
Эквадор и Украина будут сотрудничать в нефтегазовой сфере

Вчера, 12 мая, состоялась встреча министра экономики Украины Николая Деркача с Министром иностранных дел Республики Эквадор Патрисио Зукиланда Дуке. На встрече министры обсудили возможности двустороннего сотрудничества между странами. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Г-н Деркач привлек внимание господина Зукиланда к тому, что Украина предлагает развивать прямые контакты между предприятиями и учреждениями Украины и компаниями Эквадора в таких областях, как энергетика и нефтедобывающая промышленность, авиастроение, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение, металлургия, химическая промышленность. Украина заинтересована в развитии прямых коммерческих связей между эквадорскими производителями товаров традиционного экспорта (бананы, цветы, морепродукти, кофе, какао) и украинскими компаниями-импортерами, а также в расширении номенклатуры двусторонней торговли. Таким образом между нашими странами можно будет достичь того уровня, который отвечает их потенциальным возможностям.

В свою очередь, Министр иностранных дел Республики Эквадор заверил, что для инвестиций в Республику Эквадор созданы очень благоприятные условия.

Отдельное внимание Министры двух стран уделили украинско-эквадорским переговорам по доступу к рынкам товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию . Николай Деркач отметил, что с делегацией Эквадора проведено 10 раундов двусторонних переговоров по доступу к рынку товаров Украины и выразил признательность Эквадору за поддержку Украины в ее намерениях вступить в ВТО.

Сегодня также состоялись переговоры между министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и Министром иностранных дел Республики Эквадор Патрисио Зукиланда Дуке. На встрече также обсуждалась возможность сотрудничества стран в нефтегазовой сфере.

По данным Госкомстата Украины, в 2003 году объем торговли между Украиной и Эквадором в сравнении с 2002 годом увеличился на 11,7% (из 36,09 млн. долл. США до 40,33 млн. долл. США). Эквадор, после Бразилии и Мексики, занимает третье место по товарообороту с Украиной среди стран Центральной и Южной Америки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!