Главная Новости Политика «Общественный контроль» против семьи Киваловых
commentss НОВОСТИ Все новости

«Общественный контроль» против семьи Киваловых

18 мая 2004, 15:18
Поделитесь публикацией:
«Общественный контроль» против семьи Киваловых

Сегодня, 18 мая, около 60 членов Всеукраинского общественного объединения "Общественный контроль" пикетировали Центральную избирательную комиссию, требуя либо отставки председателя ЦИК Сергея Кивалова, либо снятия с избирательной гонки в 136-м округе Одессы Татьяны Киваловой — дочери председателя Центризбиркома, сообщают "Подробности".

Как сказано в сообщении Совета объединения "Общественный контроль", основанием для таких действий является нарушение председателем ЦИК Сергеем Киваловым Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" статьи 7 "Требования к членам комиссии", в которой говорится, что: "Член Комиссии не может быть народным депутатом Украины или иметь другой представительский мандат, быть кандидатом в президенты Украины, кандидатом в народные депутаты Украины, их доверенным лицом, представителем или уполномоченным лицом политической партии, избирательного блока партий, участвующих в выборах, супругами и другим близким родственником кандидата, а также находиться в их подчинении, членом другой избирательной комиссии, членом инициативной группы всеукраинского референдума и в других случаях, предусмотренных законами Украины".

29 апреля 2004 года окружная избирательная комиссия утвердила кандидатом в народные депутаты по одномандатному избирательному округу номер 136 города Одесса дочь председателя ЦИК — Кивалову Татьяну Сергеевну. "Возникает вопрос, есть ли основания у Сергея Кивалова оставаться членом ЦИК, а тем более ее председателем после регистрации дочери кандидатом. Согласно ст.7 Закона о ЦИК таких оснований нет", — отмечает ВОО "Общественный контроль".

В соответствии со статьей 22 Закона о ЦИК, члены Комиссии имеют право проводить проверки избирательных комиссий, требовать от избирательных комиссий статистических данных, бухгалтерско-финансовые отчеты, привлекать к проведению проверок работников государственных налоговых, контрольно-ревизионных служб, правоохранительных органов, давать поручения, которые являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи, входить беспрепятственно, в предусмотренных законом случаях, в государственные органы, органы местного самоуправления, объединения граждан, предприятия, учреждения и организации. То есть, у членов ЦИК есть практически все полномочия для влияния на ход проведения избирательной кампании и деятельность окружной избирательной комиссии.

"Общественный контроль" напоминает Сергею Кивалову о принятой им присяге члена ЦИК (статья 8 Закона о ЦИК), в которой он обязуется придерживаться Конституции и соблюдать законы Украины. На сегодняшний день норма закона уже нарушена, отмечает ВОО "Общественный контроль", требуя от Сергея Кивалова "немедленного заявления об отставке или снятии с избирательных гонок" кандидатуры Татьяны Киваловой.

Напомним, что 11 мая 2004 года глава Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов выразил убеждение, что его дочь Татьяна Кивалова снимет свою кандидатуру на выборах народного депутата Украины по 136-у округу Одессы. Сергей Кивалов подчеркнул, что сейчас он проводит консультации со своей дочерью, но пока решения они не нашли. При этом он напомнил положение законодательства, в соответствии с которым у них есть два варианта: либо Татьяна Кивалова снимает свою кандидатуру, либо Сергей Кивалов подает в отставку с должности главы ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!