Главная Новости Политика ИСД: ЕС против объединения Huta Czestochowa с другими польскими метзаводами
commentss НОВОСТИ Все новости

ИСД: ЕС против объединения Huta Czestochowa с другими польскими метзаводами

21 мая 2004, 11:14
Поделитесь публикацией:
ИСД: ЕС против объединения Huta Czestochowa с другими польскими метзаводами

Европейская Комиссия выступает против варианта продажи польского металлургического комбината Huta Czestochowa, предусматривающего передачу государственной помощи между польскими меткомбинатами, что означает возможность блокирования Еврокомиссией сделки по покупке концерном LNM комбината Huta Czestochowa.

Об этом говорится в пресс-релизе корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк), распространенном в четверг в связи с началом рассмотрения Еврокомиссией плана реструктуризации Huta Czestochowa. "Заявление ЕК является четким и понятным сигналом, что продажа комбината Huta Czestochowa концерну LNM будет нарушением договора о присоединении и может быть заблокирована Европейской Комиссией", — отмечается в документе.

Согласно сообщению, расследование Еврокомиссии напрямую не связано с продажей меткомбината Huta Czestochowa. Однако, как считает ИСД, Еврокомиссия тем самым предупреждает, что в случае продажи имущества Huta Czestochowa компании, металлургические предприятия которой уже используют государственную помощь, ЕК применит соответствующие санкции, так как это запрещено протоколом No8 договора о присоединении. "При нарушении протокола No8 договор продажи имущества Huta Czestochowa не получит утверждения ЕК. Таким образом, c юридической точки зрения его нельзя будет реализовать", — отмечается в пресс-релизе ИСД.

Корпорация напоминает, что концерн LNM, претендующий на Huta Czestochowa, является собственником крупнейшей польской металлургической компании, которая получает государственную помощь, — Ispat Polska Stal (бывшая PHS).

В конце февраля этого года министерство госимущества Польши сообщило о выборе британско-индийской LNM Group инвестором для Huta Czestochowa, несмотря на решение конкурсной комиссии, единогласно проголосовавшей за оферту ИСД и рекомендовавшей правительству выбрать в качестве инвестора украинскую корпорацию. ИСД, в свою очередь, выразил протест по этому поводу и заявил о готовности отстаивать свои права в суде.

Президент Украины Л.Кучма поручил премьер-министру В.Януковичу разобраться в ситуации вокруг приватизации Huta Czestoсhowa. Во исполнение этого поручения В.Янукович направил письмо польскому премьеру Лешеку Миллеру, в котором назвал дискриминационным решение об отказе корпорации ИСД в приватизации польского метпредприятия.

Правительство Польши в конце апреля накануне своей отставки отменило приватизационный конкурс по продаже Huta Czestochowa и решило провести новый, что вызвало критику со стороны ИСД. В корпорации выразили сомнения в юридической корректности принятого решения.

В начале мая Окружной суд Ченстохова (Польша) вынес определение, которым признал за ИСД право на удовлетворение его требований в отношении имущества Huta Czestochowa и установил запрет на продажу предприятия и его дочерних компаний другим субъектам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!