Главная Новости Политика У ЕЭП будет экономическая конституция?
commentss НОВОСТИ Все новости

У ЕЭП будет экономическая конституция?

23 мая 2004, 14:58
Поделитесь публикацией:
У ЕЭП будет экономическая конституция?

Российская сторона предлагает создать общую экономическую конституцию для стран — участниц соглашения о Едином экономическом пространстве. "Российская сторона полагает, что нормативно-правовая база создания ЕЭП могла бы быть впоследствии переработана в единый документ — экономическую конституцию "четверки", — заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в российском правительстве в преддверии запланированной на 23-24 мая в Ялте встречи президентов РФ, Белоруссии, Казахстана и Украины.

По словам источника, нормативно-правовая база ЕЭП — это свыше 100 документов — может быть подготовлена уже до конца текущего года. Ожидается, что соответствующее поручение президенты "четверки" дадут экспертам на саммите в Ялте.

Однако, по словам источника, работа над пакетом общих законопроектов на сегодня осложняется тем, что некоторые из стран-участниц пытаются "выдернуть из всего свода документов 10-15 нормативных актов, представляющих для них наибольший интерес, и протолкнуть их для скорейшего согласования".

"По мнению Москвы, — сказал источник, — такой путь бесперспективен". "Мы считаем, что единственно возможный путь — это провести кодификацию всех проектов документов, предложенных сторонами, и решить, объединять ли их в один документ — своего рода "экономическую конституцию" ЕЭП, внутри которой уже будет предоставляться возможность разноскоростной интеграции и присоединения к отдельным ее (конституции) пунктам".

По словам источника, Казахстан и Белоруссия, в принципе, согласны с тем, что "законодательство ЕЭП" нужно делать общим и комплексным. Между тем, украинская сторона пытается "сделать вытяжку из всех 100 с лишним документов, вычленив из них те, которые относятся к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) без изъятий и ограничений".

В связи с этим источник подчеркнул, что по мнению Москвы, "этот вопрос (о создании ЗСТ) нужно переводить в двусторонний формат — Россия — Украина".

При этом собеседник "Интерфакса" сообщил, что в ходе недавнего визита в Москву премьера Украины Виктора Януковича был согласован график отмены изъятий из ЗСТ, который касается четырех групп товаров — кондитерских изделий, сахара, спирта и табака. По информации источника, самая ранняя дата отмены изъятий, в зависимости от товарной группы, — это 2005 год, а самая поздняя — 2012 год. Документ может быть подготовлен к подписанию на заседании российско-украинской межправительственной комиссии в конце июня — начале июля этого года, сказал собеседник "Интерфакса".

Вместе с тем источник напомнил, что в российско-украинском диалоге по экономическим вопросам есть "несколько застарелых подводных камней — это вступление в силу российско-украинского соглашения о "нулевом варианте" в отношении собственности бывшего СССР за рубежом и переход России на взимание НДС по стране назначения в отношении углеводородов. Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что "между этими двумя вопросами никакой прямой увязки нет". Однако, по его словам, "было бы неплохо перед тем, как предпринимать серьезные шаги по интеграции, эти два вопроса решить".

Как заявил источник в российском правительстве, российская сторона "в принципе готова пойти на решение проблемы НДС с Украиной, хотя цена этого вопроса для российского бюджета — около 800 млн. долларов в год". По словам источника, эти потери можно компенсировать за счет "изменений некоторых внутренних налогов, переноса налоговой нагрузки в рентные платежи, "обнуления" так называемых технологических потерь для конкретных нефтегазодобывающих фирм и скважин". Однако, подчеркнул собеседник "Интерфакса", на сегодняшний день эти шаги противоречили бы налоговому законодательству России. Он также отметил, что достижение договоренности по НДС с Украиной потребует подписания соответствующего соглашения с последующей его ратификацией, в то время как решение вопроса о "нулевом" варианте требует только ратификации.

Источник также не исключил, что в ходе саммита в Ялте "будут сформулированы политические задачи, касающиеся косвенных налогов, в частности, НДС". Однако, подчеркнул собеседник "Интерфакса", "о подписании каких-либо документов на этот счет речь не идет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!