Главная Новости Политика Эксперты: цены на бензин будут расти
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: цены на бензин будут расти

24 мая 2004, 09:23
Поделитесь публикацией:
Эксперты: цены на бензин будут расти

Только за один день – пятницу, 21 мая, бензин в Украине подорожал на 7%. Литр самого ходового – 95-го – бензина стоит на разных заправках 3-3,1 гривны. Такой скачок цен на бензин, по мнению экспертов, является следствием монополии российских нефтяных поставщиков. По словам экспертов, в июне горючее еще больше подорожает. В таком случае автоматически возрастут цены на транспорт и продукты, сообщают "Факты, ICTV".

В июне бензин подорожает еще на 10 процентов, так как цена за тонну нефти выросла на 20 долларов. Вместе с тем в следующем месяце бензина станет больше, поскольку после ремонта заработает Лисичанский завод.

Россия сократила поставки нефти в Украину. За месяц запасы горючего уменьшились почти втрое, поскольку в мае работали только четыре из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов. Удержать цену во время дефицита невозможно. Завозить же белорусский или прибалтийский бензин невыгодно — он дороже украинского.

Эксперты говорят, что российские нефтяные компаниии умышленно повышают цены, чтобы больше заработать. В июне Украина будет покупать российскую нефть не по 200, как раньше, а по 220 долларов за тонну, а Европа – еще на 40 долларов дороже.

По словам экспертов, правительство не знает, как остановить рост цен из-за монополии россиян. Горючее может подешеветь, если правительство пойдет на уменьшения поступлений в бюджет, уменьшая акцизный сбор, или отменит НДС на ввоз нефти.

Западные компании не заинтересованы в поставках в Украину. Так как цены здесь вдвое ниже за европейские, говорят эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!