Главная Новости Политика Иностранцев в Ираке похищают американцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранцев в Ираке похищают американцы

25 мая 2004, 14:05
Поделитесь публикацией:
Иностранцев в Ираке похищают американцы

Пропавший без вести в Ираке гражданин Новой Зеландии Андреас Шафер три месяца находился в руках американских военных. Он утверждает, что сначала его арестовала иракская полиция, а потом передала в руки американцам. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на газету "Нью-Зиленд геральд".

По данным газеты, американцы заявляют, что им не было известно о местонахождении новозеландского гражданина

В настоящее время 26-летний Андреас Шафер находится в Аммане (Иордания). По электронной почте он сообщил в редакцию "Нью-Зиленд геральд", что три месяца находился в иракской тюрьме, где его все время допрашивали американцы, пока не освободили 24 мая.

Шафер, который ранее в Афганистане разрабатывал компьютерную программу для неправительственной организации, решил заняться такой же деятельностью в Ираке. Однако в марте в городе Эд-Дивания в 190 километрах к югу от Багдада, его задержала иракская полиция. Затем его передали военным США.

"Каждый раз, когда они допрашивали меня, они говорили, что впервые обо мне слышат, и расследование начиналось с самого начала", — сообщил Шафер. По его словам, все это тянулось до тех пор, пока "каким-то образом не вмешался британский консул".

Представитель МИД Новой Зеландии Джонатан Швасс предполагает, что причиной задержки Шафера стали въездные формальности.

Соединенные Штаты пока не комментируют сообщения о задержании Шафера и не признают, что войска США в Ираке с ним каким-то образом контактировали. В то же время в Вашингтоне пообещали провести расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!