Главная Новости Политика КС Литвы запретил Паксасу идти на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

КС Литвы запретил Паксасу идти на выборы

25 мая 2004, 14:15
Поделитесь публикацией:
КС Литвы запретил Паксасу идти на выборы

Конституционный суд Литвы во вторник вынес решение, запрещающее Роландасу Паксасу баллотироваться на пост главы государства на досрочных президентских выборах, которые назначены на 13 июня. Заседание суда транслировалось в прямом телеэфире, передает РИА "Новости".

Конституционный суд рассматривал по запросу группы депутатов, поддерживающих Паксаса, вопрос о том, соответствует ли Основному закону страны принятая недавно сеймом поправка к закону о выборах президента. Эта поправка запрещает лицу, отстраненному от обязанностей президента в результате импичмента, в течение пяти лет баллотироваться на пост главы государства.

Руководствуясь этой поправкой, главная избирательная комиссия Литвы отказалась регистрировать Паксаса в качестве кандидата на досрочных президентских выборах, так как 6 апреля 2004 года он был отстранен от должности президента за грубые нарушения Конституции и президентской присяги.

Тем не менее, Паксас, так официально и не зарегистрированный в качестве кандидата на пост президента, активно проводит предвыборную кампанию по всей стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!