Главная Новости Политика Соглашение о компенсациях за сбитый Ту-154 ратифицировано
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение о компенсациях за сбитый Ту-154 ратифицировано

26 мая 2004, 18:55
Поделитесь публикацией:
Соглашение о компенсациях за сбитый Ту-154 ратифицировано

Совет Федерации в среду единогласно ратифицировал Соглашение между правительством РФ и правительством Украины об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы 4 октября 2001 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с этим соглашением украинская сторона выплачивает России в пользу родственников погибших пассажиров денежную сумму исходя из принципа 200 тысяч долларов США за каждую жертву. В общей сложности Украина выплатит России в рамках соглашения 7809,7 тыс. долларов США.

Замминистра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, отвечая на вопросы сенаторов, сообщил, что соглашение было согласовано с родственниками погибших. "Члены семей погибших, а речь идет о супругах, родителях и детях, подтвердили свое согласие с этим документом. Это 114 родственников и они ждут ратификации", — подчеркнул Лощинин. Он отметил, что документ также согласован с израильской стороной, поэтому за каждого погибшего, будь то гражданин Израиля или России, Украина выплатит по 200 тысяч долларов.

Напомним, что в октябре 2004 года во время учебных стрельб ПВО Украины на Крымском полуострове, украинской ракетой над Черным морем был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив-Новосибирск. Погибли все 78 пассажиров, находившихся на борту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!