Главная Новости Политика СБУ попросит Раду снять неприкосновенность с экс-бютовца
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ попросит Раду снять неприкосновенность с экс-бютовца

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает народного депутата Александра Шепелева (внефракционный, избран по спискам «БЮТ») в причастности к расхищению госсредств рефинансирования НБУ

11 апреля 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
СБУ попросит Раду снять неприкосновенность с экс-бютовца

"Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину", — сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге во среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По данным СБУ, он вместе с бизнесменом Павлом Борулько организовал мошенническую схему расхищения государственных средств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн.

В спецслужбе добавили, что в настоящее время в их повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.

В СБУ надеются, что в Украине будет решен вопрос отмены депутатской неприкосновенности, из-за которой на сегодняшний день процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности является достаточно длительной и для досудебного следствия существуют некоторые риски.

Как сообщали "Комментарии", СБУ завершила следствие по уголовному делу о расхищении владельцем банков "Европейский", "Национальный стандарт" и "Владимирский" Борулько и другими лицами средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 620 млн грн. Данное преступление было раскрыто еще в 2011 году.

Борулько по ходатайству СБУ был арестован на территории Беларуси в декабре 2011 года. Документы на экстрадицию уже направлены. "После завершения процедуры экстрадиции уголовное дело будет завершено и направлено в суд", — говорится в сообщении СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!