Главная Новости Политика Литвин просит Кучму защитить депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин просит Кучму защитить депутатов

3 июня 2004, 14:37
Поделитесь публикацией:
Литвин просит Кучму защитить депутатов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился с письмом к президенту Леониду Кучме в связи с неправомерными действиями правоохранительных органов в отношении членов депутатской группы "Центр". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

В письме Литвин просит президента, как гаранта Конституции, принять решительные меры по защите демократии и парламентаризма в государстве.

"Ко мне обратились народные депутаты – члены депутатской группы "Центр" с коллективным письмом, в котором они излагают факты давления на них со стороны различных правоохранительных органов государства. Народные депутаты – авторы обращения всегда занимали конструктивную позицию по принципиальным вопросам, исходя из интересов государства и избирателей, в том числе и относительно тех законопроектов, которые были рождены вне стен Верховной Рады. Считаю, что в демократическом обществе такая позиция заслуживает уважения и поддержки", – отмечает Литвин.

"В то же время, в последние дни в разных регионах Украины на ряде предприятий и учреждений, которые, так или иначе связаны с членами депутатской группы, их родными и близкими, начались масштабные, с многочисленными нарушениями, внезапные проверки органами внутренних дел, государственной налоговой службы, прокуратуры и другими правоохранительными органами" — указывается в письме.

Народные депутаты считают, что действия, которые направлены на их дискредитацию, противоречат Конституции и законам Украины, дестабилизируют экономическую и политическую ситуацию в избирательных округах, снижают авторитет органов государственной власти, подчеркнул спикер.

"Поэтому обращаюсь к Вам, уважаемый Леонид Данилович, с целью привлечь Ваше внимание к этой и другим подобным ситуациям, дать им принципиальную оценку и поручить руководителям правоохранительных органов предпринять меры относительно недопущения неправомерных действий по отношению к народным депутатам Украины", – говорится в письме.

Напомним, члены депутатской группы "Центр" заявляют, что органы государственной власти оказывают на них давление. В своем обращении к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину депутаты группы "Центр" просят спикера обратить внимание на эту ситуацию и предпринять меры по защите конституционных прав народных депутатов Украины.

Сегодня, 3 июня, Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию фактов давления на народных депутатов со стороны органов власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!