Главная Новости Политика Потенциальные кандидаты в президенты не имеют равных условий
commentss НОВОСТИ Все новости

Потенциальные кандидаты в президенты не имеют равных условий

4 июня 2004, 15:08
Поделитесь публикацией:
Потенциальные кандидаты в президенты не имеют равных условий

Хотя официально президентская кампания еще не стартовала, уже сегодня можно говорить о том, что потенциальные кандидаты не имеют равных стартовых условий. Таковым является вывод мониторинга предвыборной ситуации в Украине, проведенного на протяжении марта-мая 2004 года Комитетом избирателей Украины (КИУ). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления КИУ Игорь Попов, передает корреспондент "proUA".

Комитет констатирует, что весной фактически состоялась мобилизация административного ресурса в поддержку Виктора Януковича как потенциального кандидата на пост президента. Имеет место и использование административного давления на оппозиционные силы и связанные с ними структуры. В частности, на протяжении последних нескольких месяцев налоговая инспекция и прочие контролирующие органы провели волну проверок предприятий, которые принадлежат бизнесменам, поддерживающим оппозиционные силы. Многочисленными были случаи вмешательства правоохранительных органов в политический процесс. Последнее в особенности опасно, подчеркивают в КИУ, поскольку это не только нарушает принцип равенства субъектов избирательного процесса, но и имеет другое отрицательное последствие – неконтролируемый разгул преступности на выборах.

В Комитете отмечают также необъективное освещение средствами массовой информации хода политического процесса в стране. В государственных и коммунальных СМИ наблюдается неоправданно большое количество информации о Януковиче, которую можно расценить как агитационную. Большая часть этих материалов идентичны по смыслу, часто с одинаковыми заголовками, хотя и подписаны разными авторами, которые, по словам представителей КИУ, приводит к мнению о том, что их готовят централизованно и рассылают региональным СМИ. В то же время, в государственных газетах все больше появляется материалов с резкой критикой Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!