Главная Новости Политика Барьер в Раду могут уменьшить до 3%
commentss НОВОСТИ Все новости

Барьер в Раду могут уменьшить до 3%

«Комментарии» узнали у экспертов, возможно ли снижение проходного барьера в Раду, если закон о выборах будет пересмотрен

8 мая 2012, 23:00
Поделитесь публикацией:
Барьер в Раду могут уменьшить до 3%

"Любые попытки внесения изменений в закон о выборах будут означать изменение правил игры посреди самой игры, что не может не повлиять на легитимность выборов. Ведь сейчас нарезаны избирательные округа, и де-факто началась избирательная кампания. Поэтому не думаю, что власть пойдет на это", — заявил "Комментариям" эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, уточнив, что сегодня уже хватает нареканий на предстоящую кампанию, поскольку зарубежных избирателей лишили возможности голосовать в мажоритарных округах, а передел границ округов вызывает много вопросов.

"Для власти лучший вариант – как для плохого студента — ничего не трогать, авось пронесет. Относительно же изменения проходного барьера – вопрос не юридический, а политологический. Партия регионов, скорее всего, будет иметь определенное преимущество в списочной части, и им выгодно приплюсовать сюда проценты тех партий, которые не смогут преодолеть 5% барьер. И этот вариант для них предпочтительнее, чем снижать барьер и пропускать в парламент партии, которые сложно будет контролировать", — отметил Матвиенко.

Поэтому, считает он, "по меркантильным соображениям Партии регионов невыгодно снижать нынешний проходной барьер". "Да и обществу это будет сложно объяснить. Ведь даже если ссылаться на выводы Венецианской комиссии, возникнет вопрос, почему эти замечания были учтены только сейчас", — подытожил эксперт.

Во многом с Матвиенко согласен и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Думаю, что никто ничего менять не станет – все останется, как есть. Решение Конституционного суда выше, чем закон: неважно, что написано в законе, если есть решение КС. Поэтому вносить изменения необязательно", — сказал он "Комментариям".

Также политолог отметил, что вносить изменения вроде упрощения снятия с регистрации кандидата "регионалы" побоятся: "На фоне дипломатического бойкота они не захотят на ровном месте получать от Европы. На фоне Тимошенко им сейчас важно создать хотя бы видимость демократичных выборов".

Что же касается снижения проходного барьера до 2-3%, то, по мнению Карасева, "вопрос этот до конца не решен, и здесь возможны варианты". "Однако мне кажется, что барьер останется на уровне 5%. Ведь те партии, которые сейчас стоят на грани проходного барьера, могут после выборов примкнуть и к оппозиции, и в сумме у них будет больше голосов. Поэтому так рисковать, пропуская в парламент "шарнирные фракции", балансирующие между властью и оппозицией, "регионалы" не станут", — допустил эксперт.

А, вот, по словам директора Социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, "можно не сомневаться, что парламент будет пытаться вносить изменения в закон о выборах". Он напомнил, что именно этот парламент уже вносил изменения в правила предвыборной игры, меняя закон о выборах президента между двумя турами президентских выборов.

Поэтому, считает Небоженко, изменения как раз и будут касаться снижения проходного барьера. "5% казались сначала выгодными Партии регионов, но потом они решили, что лучше рыхлый парламент, чем рыхлое большинство, которое будет кивать в сторону Президента. Думаю, что барьер будет снижен до 3%, чтобы пропустить в парламент те партии, которые сейчас находятся на грани проходного барьера", — заявил он.

Свою позицию Небоженко объяснил тем, что снижение барьера "позволит сделать парламент рыхлым и слабым, на фоне чего выгодно бы отличался Президент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!