Главная Новости Политика Украине нужно больше бензина, чем у нее есть
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нужно больше бензина, чем у нее есть

7 июня 2004, 11:47
Поделитесь публикацией:
Украине нужно больше бензина, чем у нее есть

По предварительным данным на начало июня, запас бензина в Украине составил 230 тысяч тонн при месячной потребности 318-330 тысяч тонн, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины Богдан Клюк, передают "Подробности".

"На начало мая запас, остатки бензина у нас были 340 тысяч тонн. А в месяц мы потребляем 318-330 тысяч тонн. То есть, месячный запас был. Кроме того, еще заводы работали. То есть, если говорить, что был дефицит: нет, его не было. Бензин был в Украине — на нефтебазах разных предприятий, производств и, в том числе, у дилеров, которые сегодня владеют заправками", — так охарактеризовал ситуацию в Украине в мае с запасами бензина Богдан Клюк.

При этом он сообщил, что этот резерв бензина остается на таком же уровне и сегодня. "По расчетам потребления, резерв должен достигать 200 тысяч тонн. И сегодня мы имеем 30 тысяч тонн запаса на заводах. Кроме того, идет производство и реализация ежедневно", — сказал Клюк. И добавил, что правительство ведет мониторинг этих остатков топлива.

Отвечая на вопрос о создании государственного резерва топлива, Клюк отметил, что Кабинет Министров теперь, видимо, будет "изыскивать средства, источники финансирования", чтобы закупить нефть и нефтепродукты в Госрезерв. В этой связи он сообщил, что Евросоюз требует от стран, вступающих в это объединение, располагать трехмесячным резервом всех видов топлива.

Замминистра подчеркнул, что не считает целесообразным использовать пока невостребованные мощности нефтепровода "Одесса – Броды" в качестве резервуара для хранения нефти Госрезерва. "Я думаю, что назначение нефтепровода — это все-таки транспортировать нефть", — отметил он.

Клюк также высказал уверенность, что уже в течение ближайшей недели в Украине стабилизируется ценовая ситуация на автозаправочных станциях в соответствии с меморандумом, который 4 июня подписали правительство и нефтяные компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!