Главная Новости Политика Кто мешает Азарову
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто мешает Азарову

«Комментарии» узнали, на каких «сценаристов» намекал премьер, объясняя причины наших евроинтеграционных «пробуксовываний»

17 мая 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Кто мешает Азарову

Выступая перед европейскими политиками, украинский премьер Николай Азаров не скрывал обиды: дескать, кто-то разыгрывает против Украины сценарий, который отталкивает ее от Евросоюза. И из-за этого "чужого" сценария – все наши беды.

"Комментарии" же решили поинтересоваться у экспертов, кто тот коварный внешний враг, который мешает Украине "танцевать" в сторону Европы.

Так, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко заявил, что Украина слишком неоднозначная страна, чтобы играть написанный для нее сценарий. "Вряд ли кто-то пишет для нас сценарии. Украине трудно играть один какой-то сценарий. Мы настолько плохо управляемая страна, что даже самые тонкие политические интриганы разводят руками. У нас развитие событий зависит не от каких-то объективных вещей, а от субъективных", — заявил политолог. При этом он не исключил, что Запад и Россия демонстрируют общее недовольство ситуацией в Украине.

Не назвал конкретного "врага" Украины и директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. "Меня самого заинтересовала эта цитата. На фоне настроений Николая Яновича, который агитировал за Таможенный союз и прочие интеграционные проекты с Россией, это заявление выглядит довольно странно. Что же это за страна такая коварная, которая может решать за Европу, как ей поступать в отношении Украины? Может, он имел в виду Катар или США?", — пошутил эксперт.

"Я допускаю, что Азарова могли не так процитировать или выдернуть из контекста. Ведь, по сути, в своем заявлении он допускает, что кто-то позволил себе решать за Европу, как ей себя вести. Это довольно унизительно для Европы", — подытожил политолог.

Другие собеседники "Комментариев" считают, что если кому и выгодно писать дискредитирующие Украину сценарии, то только России.  

"Как минимум по одному адресу эти сценарии пишутся – в Москве. Николай Янович не может позволить себе прямой критики в адрес России, но совершенно очевидно, что Россия не в первый раз разыгрывает немецкую карту против Украины", — считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко. По его мнению, украинская власть всячески способствует этому, нагнетая ситуацию вокруг дела Тимошенко.

"Искусственно созданная властями ситуация, связанная с заключением Юлии Тимошенко, дала России этот бесспорный козырь. И, пока ситуация остается нерешенной, это помогает другим странам реализовать "чужие" сценарии, используя ситуацию в своих интересах", — заявил эксперт.

С коллегой согласен и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Очевидно, что сценарий по дискредитации Украины пишется в Москве. Причем пишется он по уже написанному киргизскому сценарию, когда Россия начала открытую войну против Бакиева, которая закончилась сменой режима. Сейчас северный сосед очень недоволен отсутствием стремления к более тесной кооперации. Россияне рассчитывали, что Янукович, став президентом, откроет возможности для паритетного сотрудничества", — отметил политолог.

По его мнению, особенно острым это недовольство стало после возвращения в президентское кресло Владимира Путина, который не скрывает своих амбиций по реанимации СССР. "Поскольку Украина не вписывается в российские планы, делается все, чтобы дискредитировать Януковича на Западе. Он и сам этому здорово помогает, тем же делом Тимошенко. Важно показать Западу, что Украина – это самая настоящая Беларусь, а Янукович – это Лукашенко", — заявил политолог. По его мнению, украинской власти нужно пересмотреть свои взгляды, иначе стране неминуемо грозит серьезный кризис, усугубляемый внешней изоляцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!